Как помочь взрослой дочери?

Ирина (52 года) 08.11.2024

Дочь недавно развелась. Муж постоянно навешивал на нее все проблемы, типа справляйся сама. Он вычитывал ей, что она неправильно воспитывает детей, не так прибирает, не так готовит и прочее. Сам он дальнобойщик, очень редко бывает дома. Она забрала детей и развелась. Сейчас создается такое впечатление, что она мстит дочке за то, что у нее с отцом хорошие отношения. Дочка слушает отца, следует его советам. Советы бывшего мужа зачастую идут вразрез требованиям матери по отношении к дочери. Моя дочь говорит, что корень всех проблем в детстве, что она ощущала себя постоянно одинокой. Считает, что я не могу ей что то советовать, потому что сама свою жизнь не сделала счастливой. Моя дочь говорит, что я до сих пор веду себя как маленькая. Еще она обвиняет отца, моего мужа, что он в детстве не дал ей той любви и внимания, какую должен был, насадил комплекс того, что она плохая, все делает не так. Она кричит на дочь, дочь отвечает ей такой же грубостью, и я вижу, что это ее расстраивает. Она плачет от бессилия что либо изменить в себе, считает, что мыслей очень много и не может в них разобраться. Она думает, что мысли о своей "плохости" никуда не денутся, и ничего изменить в себе не получится. У меня душа за нее болит, я не умею с нею разговаривать, что бы я не говорила, все не так..

   Ирина, добрый день!

   Мне кажется, в этой сложной ситуации очень важно постараться увидеть, что происходит с вашей дочерью на более глубоком уровне. Сильные эмоции, такие как гнев и чувство несправедливости, которые она испытывает, могут быть отражением ее внутренних переживаний и неудачей в поиске гармонии с собой. Нередко человек, который сам переживает глубокую неудовлетворенность и боль, бессознательно передает это окружающим, в том числе и детям. Ей действительно может быть трудно разобраться в своих чувствах и найти выход, когда мысли кажутся запутанными и противоречивыми.

    Возможно, вашей дочери помогло бы профессиональное сопровождение, где она могла бы безопасно выразить все накопившиеся чувства и начать понимать их происхождение. Психотерапия может стать той поддержкой, которая поможет ей осознать свои истинные потребности и понять, как прошлые события влияют на ее настоящее поведение и восприятие себя. Искренний и открытый разговор с терапевтом может помочь ей отделить прошлые переживания от настоящих, осознать свои сильные стороны и начать двигаться к примирению с собой и своим ребенком.

   Учитывая, что ваша дочь переживает кризис, поддержка близких может сыграть важную роль. Порой простое присутствие и готовность выслушать без осуждения может быть мощным инструментом в помощи близкому человеку. Если она чувствует, что ей сложно довериться вам, дайте ей понять, что вы рядом и готовы поддерживать в любом случае. Возможно, ей потребуется время, чтобы принять ваши намерения, но ваше терпение и искренность могут показать ей, что она не одна в этом непростом пути.

   Не стоит забывать и о себе, ведь ваша эмоциональная вовлеченность в ситуацию также велика. Поддержка со стороны, ваши собственные ресурсы и возможности заботы о себе помогут не только вам, но и вашей дочери. Психологическая устойчивость и способность сохранить внутренний баланс смогут дать вам силу быть той опорой, которая так необходима.

  Ирина, в таких сложных взаимоотношениях вашей дочери и внучки, на мой взгляд, необходимо проработать её чувства по отношению к бывшему мужу и научиться отделять их от чувств по отношению к дочери, если она не хочет в дальнейшем потерять эмоциональную связь с ней.

В решении этой проблемы поможет работа с психотерапевтом очно или онлайн и я, в свою очередь, готов помочь в этом.

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Ирина

Спасибо большое за ответ! Гора с плеч! Я последую Вашим советам! Всего Вам доброго!