Дочь недавно развелась. Муж постоянно навешивал на нее все проблемы, типа справляйся сама. Он вычитывал ей, что она неправильно воспитывает детей, не так прибирает, не так готовит и прочее. Сам он дальнобойщик, очень редко бывает дома. Она забрала детей и развелась. Сейчас создается такое впечатление, что она мстит дочке за то, что у нее с отцом хорошие отношения. Дочка слушает отца, следует его советам. Советы бывшего мужа зачастую идут вразрез требованиям матери по отношении к дочери. Моя дочь говорит, что корень всех проблем в детстве, что она ощущала себя постоянно одинокой. Считает, что я не могу ей что то советовать, потому что сама свою жизнь не сделала счастливой. Моя дочь говорит, что я до сих пор веду себя как маленькая. Еще она обвиняет отца, моего мужа, что он в детстве не дал ей той любви и внимания, какую должен был, насадил комплекс того, что она плохая, все делает не так. Она кричит на дочь, дочь отвечает ей такой же грубостью, и я вижу, что это ее расстраивает. Она плачет от бессилия что либо изменить в себе, считает, что мыслей очень много и не может в них разобраться. Она думает, что мысли о своей "плохости" никуда не денутся, и ничего изменить в себе не получится. У меня душа за нее болит, я не умею с нею разговаривать, что бы я не говорила, все не так..
5000 Рублей
Ирина, добрый день!
Мне кажется, в этой сложной ситуации очень важно постараться увидеть, что происходит с вашей дочерью на более глубоком уровне. Сильные эмоции, такие как гнев и чувство несправедливости, которые она испытывает, могут быть отражением ее внутренних переживаний и неудачей в поиске гармонии с собой. Нередко человек, который сам переживает глубокую неудовлетворенность и боль, бессознательно передает это окружающим, в том числе и детям. Ей действительно может быть трудно разобраться в своих чувствах и найти выход, когда мысли кажутся запутанными и противоречивыми.
Возможно, вашей дочери помогло бы профессиональное сопровождение, где она могла бы безопасно выразить все накопившиеся чувства и начать понимать их происхождение. Психотерапия может стать той поддержкой, которая поможет ей осознать свои истинные потребности и понять, как прошлые события влияют на ее настоящее поведение и восприятие себя. Искренний и открытый разговор с терапевтом может помочь ей отделить прошлые переживания от настоящих, осознать свои сильные стороны и начать двигаться к примирению с собой и своим ребенком.
Учитывая, что ваша дочь переживает кризис, поддержка близких может сыграть важную роль. Порой простое присутствие и готовность выслушать без осуждения может быть мощным инструментом в помощи близкому человеку. Если она чувствует, что ей сложно довериться вам, дайте ей понять, что вы рядом и готовы поддерживать в любом случае. Возможно, ей потребуется время, чтобы принять ваши намерения, но ваше терпение и искренность могут показать ей, что она не одна в этом непростом пути.
Не стоит забывать и о себе, ведь ваша эмоциональная вовлеченность в ситуацию также велика. Поддержка со стороны, ваши собственные ресурсы и возможности заботы о себе помогут не только вам, но и вашей дочери. Психологическая устойчивость и способность сохранить внутренний баланс смогут дать вам силу быть той опорой, которая так необходима.
Ирина, в таких сложных взаимоотношениях вашей дочери и внучки, на мой взгляд, необходимо проработать её чувства по отношению к бывшему мужу и научиться отделять их от чувств по отношению к дочери, если она не хочет в дальнейшем потерять эмоциональную связь с ней.
В решении этой проблемы поможет работа с психотерапевтом очно или онлайн и я, в свою очередь, готов помочь в этом.
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Ирина
15.11.2024Спасибо большое за ответ! Гора с плеч! Я последую Вашим советам! Всего Вам доброго!