- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Девочке 3 года, переехали в другой город, начали ходить в другой садик. Но, до переезда она уже ходила в детский сад целый год, причем очень хорошо. Ходила с настроением, с улыбкой, оставалась в группе без проблем, после садика много рассказывала, вообщем проблем не было.
Как только начали ходить в другой сад после переезда (ходим еще только 1 месяц, из них 2 недели болела), начались проблемы, капризы, по утрам говорит, что не хочет идти в детский сад и пока добираемся до сада она все говорит: "меня заберет папа, мама сходит по делам" и как только остается в группе, ее сразу рвет. Воспитатели заставляют ее забирать домой. Что с ней такое? Как нам поступить, как ей помочь адаптироваться?
5000 Рублей
Ольга, здравствуйте!
Переезд в новый город и смена детского сада могут быть значительными стрессовыми факторами для трёхлетнего ребёнка. То, что ваша дочь раньше прекрасно адаптировалась к условиям предыдущего садика, не означает, что переход в новый сад пройдёт так же гладко. В её возрасте дети очень чутко реагируют на изменения в окружающей среде, к которой они привыкли, и новый садик она может воспринимать как нечто совершенно чуждое и пугающее.
Проявления, такие как отказы от посещения садика по утрам и рвотные реакции после вашего ухода, могут свидетельствовать о проявлении психосоматического расстройства на фоне глубокого стресса и тревоги. Возможно, она чувствует себя неуверенно в новом окружении, и её привычный способ коммуникации с миром нарушен. Эти эмоции могут проявляться физически, в виде капризов и рвоты. Важно учитывать, что такие реакции совершенно нормальны для ребенка в её возрасте и в такой ситуации. Однако, чем раньше будут изменены условия пребывания ребёнка в детском саду, тем лучше.
Чтобы помочь вашей дочери адаптироваться, стоит уделить время на создание для неё новых привычек, которые включает в себя её новые реалии. Поговорите с воспитателями о возможности постепенного увеличения времени пребывания девочки в садике, начните с кратких визитов и постепенно увеличивайте время. Ещё одной важной мерой поддержки будет создание положительных ассоциаций с детским садиком дома – читайте книги о дошкольниках, играйте в ролевые игры, изображая садик с куклами или игрушками.
Ольга, к сожалению в большинстве случаев воспитателям проще сказать что ребёнок не такой как все и ведёт себя странно, им легче заставить родителей забирать его, чем разбираться с тем, что вызывает тревогу у ребёнка и устойчивое нежелание ходить в детский сад. Стоит посмотреть и на то, как реагирует ваша дочь на тех или иных воспитателей, как они относятся к ней (желательно со стороны не попадая в их поле зрения), это часто многое ставит на свои места.
Будьте терпеливыми и понимайте, что адаптация – это процесс, который требует времени. Старайтесь обсуждать ситуацию с другими родителями или специалистами, чтобы обмениваться опытом и получать поддержку. Если через некоторое время состояние девочки не улучшится, возможно, стоит рассмотреть консультацию психологом, чтобы получить дополнительную помощь в этом непростом периоде, но лучше не откладывать решение этого вопроса. Вы можете найти психолога в вашем городе, а можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.