- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Уже второй год проживаю в другом городе, мой сын, 10 лет, остался с моим отцом (дедушкой), его женой и моими сводными маленькими братишкой и сестрой. Дед против моего переезда, всячески настраивает ребенка против и придумывает разные ходы, типа завлечь в крутое кадетское училище, футбольный клуб.. Так, что ребенок потом этим бредит наяву, а при расспросе выясняется, что он сам не хотел, но Дед убедил. Раз в три месяца мы видимся, он приезжает на выходные, гуляем, отдыхаем. Со мной он ласков и приветлив, говорит о переживаниях, трудностях, спит хорошо. Хочет скорее переехать ко мне. Однако после наших встреч, дед рассказывает что он приезжает замкнутым, грустным, порой даже агрессивным, плохо спит, проявляется ночной энурез... У меня сердце разрывается, я не понимаю как мне быть! Дед говорит, что ребенок меня боится, ко мне не хочет и просит у деда, чтобы тот его не отдавал.... Врёт ли мне дед, я не знаю... Я уже не понимаю чего хочет мой ребенок, где ему будет лучше и как выстраивать с ним общение...
Здравствуйте, Настя.
У вас с вашим папой достаточно сложные отношения. Ваш папа пытается втянуть внука в ваш конфликт, настроить против переезда. Ребёнок достаточно взрослый. Вы можете сами спросить его, хочет ли он переехать. Если он с вами хорошо общается, тот нет повода ему не верить. С другой стороны, рассказы деда об агрессии и ночном энурезе могу быть или в его воображении, или ребёнок может таки реагировать на слова деда о вас, о том, что переезд - это плохо и т. п.
Ребёнок точно вас не боится, если общается доброжелательно. Тот кто боиться не станет рассказывать что-то о себе личное тому, кого он боится.
Лучше было бы не вовлекать ребёнка во взрослые игры, огородить его от этого. Если для этого нужно забрать сына, если есть возможность, то лучше так и сделать.
С уважением Горелова Екатерина.
Настя, вы мама. Если вы решили, что вы готовы забрать сына, то зачем спрашивать? Нужно делать.
Настя
06.11.2024Благодарю Вас, скажите, если буду задавать сыну вопросы о том хочет ли он действительно переезда и прочего, не будет ли это как раз "перетягиванием" его в разные стороны?