Ребёнок накрывается с головой и задерживает дыхание

Марина (27 лет) 05.11.2024

Здравствуйте. Ребенку 1,9

Для того чтобы уснуть он накрывается с головой пледом и задерживает дыхание. Как будто напрягается постоянно. Продолжается это до того момента пока не уснет. Беспокоюсь, что это может быть что-то неврологическое. Есть причина для беспокойства?

Здравствуйте, Марина.

У всех разные привычки, связанные с засыпанием. Есть ли другие особенности поведения? Спит ли хорошо всю ночь? Если с остальными аспектами всё в порядке, то не стоит беспокоиться. Или можно проконсультироваться с неврологом для собственного успокоения.

С уважением Горелова Екатерина.

   Марина, добрый день!

  Для начала важно отметить, что подобные паттерны поведения могут иметь различные причины, и не всегда они указывают на серьёзные неврологические проблемы. Иногда дети развивают собственные ритуалы или привычки, которые помогают им справиться с трудностями засыпания или снижают уровень тревожности.

  Покрытие головы пледом и задержка дыхания могут быть для вашего сына своеобразным способом создания защищённого и контролируемого пространства, где он чувствует себя в безопасности. В некоторых случаях дети таким образом концентрируются на ощущениях собственного тела, что помогает им быстрее расслабиться и уснуть. Однако стоит понаблюдать за его общим состоянием: изменилось ли его поведение в течение дня, проявляет ли он жалобы на физический дискомфорт.

   Если у вас сохраняется беспокойство или появляются другие тревожные симптомы, такие как частые просыпания ночью, кошмары, изменения в аппетите или настроении, имеет смысл обратиться к педиатру или детскому неврологу. Специалист сможет провести более тщательную оценку и, если потребуется, предложить дальнейшие шаги.

  Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Марина

Он сам по себе очень эмоциональный и энергичный ребёнок. Заметила изменение касаемо засыпания. Он начал ложиться со мной спать, но пока он уснет, может несколько раз уходить к себе в кровать и возвращаться обратно ко мне. После того как он засыпает (если со мной), я его перекладываю в его кровать. А последнее время он начал просыпаться один раз среди ночи, для того, чтобы лечь со мной спать.
Для уточнения: у нас в семье скандалов и криков нет. Ребёнок такого не видит

Марина, здравствуйте. Задержка дыхания - это отклик тела на эмоцию страха. Представьте, вы идете вечером по улице, впереди куст, и из него выглядывает мужик...вы замедляете шаг, насторожены и что с вашим дыханием? Вот это и есть реакция на страх... хочется не дышать, чтобы тебя не заметили. Плюс ребенок залезает под плед. Если это часто, либо давно, то вполне возможно невротическое проявление.

В этом возрасте как раз появляются первые страхи, связанные с громкими звуками, врачами, одиночеством. Начинает развиваться воображение и появляются ночные страхи. Возможно в семье происходят непонятные ребенку события - ссоры, переживания близких. Также, если мама достаточно тревожная, то ребенок также "заражается" от нее тревогой. Восприимчивость к переживаниям очень связана с психологическими особенностями ребенка, темпераментом и усиливается в случае наличия неврологического статуса с рождения.

Поэтому, в первую очередь отследите свое состояние. Спокойная, доброжелательная мама сможет всегда успокоить ребенка. Исключите резкие эмоциональные ситуации в семье. Обратите внимание какие мультики и сказки слушает ваш сынок. Чаще в течение дня обнимайте и токтильно снимайте напряжение. Перед сном переходите на спокойные подготовительные мероприятия. Посидите с сынишкой, массажик, песенка, сказка...все в помощь. Найдите в интернете психотерапевтическую сказку о мальчике, который боялся засыпать, либо придумайте сами. Смысл, что ночью его игрушки становятся его помошниками, про сказочный ночничек (повешайте его в комнате). Если не получится самостоятельно справиться, обратитесь к детскому психологу и неврологу. Всего вам доброго!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!