- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Наталья, 47 лет. Замужем, сын 22 года. Второй год испытываю временами панические атаки. Где то закололо, пожгло, чуть трудно дышать. Все, мысль сейчас случится страшное: инсульт, инфаркт. Обследования у врачей ничего серьёзного не выявили. Прочитала много информации, слушала психологов(Красиков, Скрабовская, Курпатов и ещё несколько психологов) Вроде в сознании отложилось, что это только мои страхи. Но до конца с ними справиться не получается. Иногда все таки накрывает. Невролог прописал тералиджен, купила. Но не принимаю боюсь побочек, начиталась о антидеприсантах и противотревожных средствах. Страшненько. Скачала медитацию по Шульцу, но прослушала в вскользь, пока не прорабатывала, отлегло же...
Добрый день, Наталья. Понимаю Вашу ситуацию, очень сложно осознать безопасность панических атак, порой кажется, что случится что-то непоправимое. На самом деле я бы поработал в направлении неудовлетворенных внутренних потребностей и подавленных эмоций. Поработал бы в направлении Внутреннего ребенка. Такие моменты прорабатываются со специалистом. Посмотрите технику расслабления по Джекобсону, как достаточно быстрая техника снятия тревожности, также хороши дыхательные техники.
Нужна будет поддержка, пишите.
Берегите себя.
3500 р.
Наталья, добрый день!
То, что Вы обратились к врачу за медикаментозной поддержкой, читаете литературу, это здорово. Вы ищите для себя помощь таким способом.
И всё же комплексная помощь она всегда лучше работает. Неплохо ещё поработать со специалистом психологом.
Ваши панические атаки как два года. Паническая атака, это приступообразное состояние интенсивного страха без понятного основания. Продолжается она в среднем 15-30 мин.
Есть здесь тема страхов, Вы для себя это определили.
Что произошло у Вас два года назад. О чём Ваши страхи.
Страх это чувство. А любые чувства являются нашими помощниками. Они ведь не просто так появляются. Когда Вы научитесь расшифровывать свои чувства, эта возможность даст Вам много информации, которой Вы сможете смело пользоваться.
Расшифровывать, это понимать, отслеживать, в каких конкретно ситуациях панические атаки появляются. Что такое происходит в Вашей жизни, когда возникает паническая атака. Что происходит перед ней. Как часто они приходят в гости. А что этот страх значит для Вас. А зачем он? Какая его цель ну и тд. Вместе мы можем рассматривать с разных сторон чувство страха.
Здесь важно исследовать. Самой делать это непросто. Точно можно. Ну когда Вы проговариваете свои мысли, чувства, переживания другому человеку, который Вас внимательно слушает 50-60 минут, который сосредоточен именно на Вас. Вы начинаете слышать себя. Вы начинаете смотреть на свою ситуацию со стороны. Вы размещаете свои чувства. Которые держите внутри сейчас. Вы говорите о них вслух, открыто. Ваши чувства встречает специалист. Не ругает за них, не критикует. Вас видят в этих состояниях, принимают вот с такими чувствами, мыслями. Вы ощущаете поддержку.
А когда есть поддержка что-то разбирать, начинать, в разы становится легче.
Действительно здесь важны дыхательные техники, упражнения на релаксацию. Остановки, чтобы прийти в себя, помогая себе. Чтобы проанализировать, а что это такое было. Тем самым помогая себе как бы освещать дорогу по которой идёте или хотите идти и не решаетесь.
Здесь одним письмом не обойтись. Да Вы это и сами понимаете. Приходите, Наталья. Есть возможность 20 минутной встречи, она бесплатная. Где можно познакомиться. Вы поймёте, подхожу ли я Вам в качестве специалиста.
С темами описанными Вами в письме, работаю. Работаю применяя тёплые и бережные методы. Буду рада встретиться с Вами.
С уважением к Вам!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода
Добрый день.
Уважаемая Наталья! Вероятно, соединяетесь с фигурой "саботажника", когда-то имевшего влияние на организацию вашей жизни. И чувственно эмоциональную составляющую восприятия своего Я. Потому, волнение скорее в отношении самоценности. И защит от страха и беспомощности пережитых в раннем возрасте. И поведения, которое ранее выполняло функцию защиты перестало сейчас быть таковым. И, как-то связаны, с происходящим в последние годы.
Когда решитесь получить больше уверенности, что с вами все ок, понадобиться курс сессий, тогда не стесняйтесь и напишите мне емейл. В личной анкете есть варианты, как можно организовать взаимодействие. Подумайте о такой взможности, если готовы к работе с аналитиком,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
Наталья
02.11.2024Спасибо Роман Владимирович. Попробую поработать в предложенных вами направлениях