Как справиться с ревностью к брату из-за родительской несправедливости?

Августина (18 лет) 02.11.2024

Добрый день.Меня зовут Августина,мне иполняется 19 лет.В детстве,как у нормальных детей любви со стороны родственников не было,никакой.Мои родители поддерживали только моего,из-за этого у меня была к нему сильная ненависть и ревность к вниманию родителей.Пока моя мать называла меня «толстая»,«непривлекательная»,«неухоженная» и т.д. моего родного брата она всегда любила,ласкала,покупала дорогие подарки и даже не ругала за оценки.С семьёй отношения плохие.Подскажите,как справится с ревностью?Казалось-бы,могу всё забыть и жить своей жизнью,но из-за недостатка любви и внимания в прошлом у меня начались проблемы со сном.

Августина, добрый день!

Спасибо, что поделились такими личными переживаниями. Ваши чувства абсолютно естественны, особенно в ситуации, когда любовь и внимание, столь важные в детстве, были неравномерно распределены. Вот несколько идей, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:
Порой негативные слова, сказанные нам близкими в детстве, остаются с нами как внутренние установки. Попробуйте дать себе возможность услышать новые, добрые слова от себя самой. Ставьте перед собой небольшие цели, которые будут приносить радость, и отмечайте свои успехи, даже самые маленькие. Это помогает постепенно выстроить позитивное отношение к себе.
Хотя родители были несправедливы, прощение может дать вам эмоциональную свободу. Это не значит оправдывать их поведение, но попробовать отпустить его, чтобы оно больше не отнимало у вас энергию и силы.
Попробуйте создать круг людей, которые могут поддержать вас и по-доброму отнестись к вашим чувствам. Это могут быть друзья, наставники, или даже группы по интересам, где вы сможете найти отклик и поддержку. Чувство, что вас ценят, очень помогает в восстановлении эмоционального баланса. Попробуйте изучить свои чувства — будь то через ведение дневника, медитацию, или обсуждение с психологом. Если у вас осталась детская обида, которая мешает вам чувствовать спокойствие, полезно дать ей выход, выразив её. Проблемы со сном могут быть следствием пережитого стресса. Постарайтесь создать ритуалы, которые помогут вам расслабиться перед сном: тёплый душ, чтение, спокойная музыка или медитация. Это даст вашему телу сигнал, что сейчас время для отдыха.
Очень важно, что вы хотите разобраться с этими чувствами и построить для себя новую, комфортную жизнь. Помните, что любовь к себе — это процесс, и с каждым шагом она станет вам ближе.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!