Финансовый вопрос в отношениях пошатнул мою уверенность в выборе партнера, мысли о расставании

Полина (20 лет) 02.11.2024

Встречаемся с парнем ровно год. Познакомились в общей компании, в походе. Он на 10 лет старше меня. Мне 20, ему будет 30. По моей инициативе начали жить вместе, уже 3 месяца. Была ссора с родителями по этому поводу, они отговаривали от совместного проживания, говорили о минусах парня.

Сейчас приняли ситуацию и хотят наладить с ним контакт.

Парню 30 лет, он работает в алкомаркете, получает в среднем 50 тыс зарплату. Хочет купить курсы по 3 d моделированию, но это хочу длится уже около года. Я спрашиваю, почему ты не купишь курс, можно же взять рассрочку. На что ответ либо молчание, либо сейчас не время, посмотрим, не знаю. При этом говорит, что его работа его бесит, нет времени, устает. Но что я наблюдаю попытки поменять работу, начать учиться новой професси не предпринимаются. Всю ночь он может проиграть в компьютер, в выходной проспать до вечера, оставшееся время играть в компьютер, смотреть аниме.

Я сейчас не могу найти работу, тк студентка и не хочу делать это во вред учебе. Пыталась работать пекарем по 15 часов, официантам или мыть полы в пиццерии, но поняла что не тяну физически и морально.

Родители чуть привыкли, что я денег не прошу, подрабатываю и считают, что я живу с мужчиной и он понимает, что нужно меня обеспечивать. Но на деле я перебиваюсь заработками или трачу сбережения которые когда то получтла со страховки на 18 лет, но дошло до момента что денег у меня не осталось даже на проезд до универе и на еду. Его зарплаты хватает на месяц экономной жизни, затем деньги заканчиваются, а до зарплаты еще 10 дней. Я понимаю, что не могу у него просить столько денег, сколько мне нужно. Конечно, если я прошу на что-то и у него есть эти деньги он мне их дает. Ни разу не попрекал за то, сколько и на что трачу и что не работаю.

Недавно скачала таблицу семейного бюджета и подсчитала сколько и на что мы тратим за месяц. Оказалось, что денег до следующей зп и правда не остается и это при отсутствие расходов на одежду, развлечения, кафе, спорт. То есть только еда, проезд, содержание котенка, бытовые нужды, коммуналка.

Показала результат ему и сказала, что если поднять доход хотя бы на 20 тыс, то у нас уже будет что-то оставаться до следующей з/п и будут запасные деньги на лекарства и что-то непредвиденное. Я спросила его можешь ли ты решить вопрос как заработать необходимые нам 20 тыс в месяц, он сказал что не знает как. Меня это ввело в ступор.

Мы дошли до уровня отношений, когда уже говорим о возможной свадьбе, детях и чем то совместном. Но как это все осуществиться, если он не знает где взять 20 тыс в месяц. Я начала понимать, что я не всегда смогу работать и быть на подхвате, сейчас я студентка и не могу прлноценно работать, придет момент и я уйду в декрет и тоже не смогу работать. И если ребенку понадобится что-то, а он будет не знать где заработать денег. При таком раскладе, мой папа не позволит мне страдать и будет помогать деньгами, как он делает сейчас. Я буду чувствовать себя небезопасно. Не смогу позволить одежду когда необходимо, еды будет мало. Одним словом бедность. Я понимаю, что это не незнание как зарабатывать больше, а просто нежелание. Это страх взять ответственность. Отсутсвие стремления к тому, чтобы его женщина жила комфортно.

Случилось несколько событий, которые заставили меня задуматься. Первое: я разбила сильно телефон, уже 3 месяц я не могу выделить деньги на то, чтобы починить его. Он знает об этом, я просила его найти подешевле ремонт. Но пошел 4 месяц, он купил себе новые наушники для компьютерных игр, а мой экран телефонна так и разбит.

Второе: у меня был день рожления. Он о нем знал, помнил. Но ничего мне не подарил, сказал что нет денег. Для мен это не понятно. На сигареты, бутылочку пива или энергетик по вечерам у него есть деньги хоть до зп еще неделя, а на подарок мне денег не нашлось. Обижает не само отсутсвие подарка, а то что он не посчитал нужным отложить на это деньги, подработать или хотя бы занять, чтоб купить несколько роз, маленький прдарочек или хороший тортик. На его прошлый день рождения у меня тоже не было денег, но я откладывала деньги на еду что мне давали ррдители и в итого заказала ему тортик у кондитера. Это показывает, что моя значимость видимо низкая, он думает что я никуда не денусь и ему не нужно даже попытаться сделать этот день значимым.

Финансовый вопрос в отношениях пошатнул мою уверенность в выборе партнера, в возможности идти на новый серьезный этап в виде семьи и детей. У меня начались навязчивые мысли о расставании, я первый раз вообще допустила возможность расставания. При каждых таких мыслях я начинаю плакать, отрицать. Не могу ему рассказать о том, что волнует, не решаюсь начать разговор о проблеме и что нужно как-то ее решать. Теперь у меня появилась раздражительность и вспышки гнева. Я в ужасе понимаю, что родители правы. Не хочется принимать, что деньги это важная часть отношений. Боюсь начинать серьезный разговор и встать в позицию обвинений и что он должен что-то. Тут уже будет вопрос в том, насколько он меня любит. А из этого факта на сколько он готов меняться, стараться. Что важнее я и наша будущая семья или его покой, сон, комп, аниме и отсутствие ответственнсти. Скорее всего я просто боюсь, что по итогу окажется что не так уж сильно он меня и любит или он просто такой ленный, боязливый мужчина и это не изменить, только если принять.

Хочу узнать мнение со стороны, совет, может рекомендации как построить диалог и как экологично принять решение о расстовании если человек не захочет искать решение

Полина, добрый день.

Судя по вашему описанию ситуации, у вас есть реализационные способности. То есть вы способны реализовывать то, что задумали:

  • "Познакомились в общей компании, в походе. Он на 10 лет старше меня. Мне 20, ему будет 30. По моей инициативе начали жить вместе, уже 3 месяца"
  •  "На его прошлый день рождения у меня тоже не было денег, но я откладывала деньги на еду что мне давали родители и в итого заказала ему тортик у кондитера".

И получается так, что вы сами организовали себе эти отношения. Но проблема в том, что отношения - это игра на двоих. Они случаются, если в их построение и развитие играют оба.

Проблема того, что у вас с ним в итоге получилось, не в отсутствии денег, а в его нежелании что-то делать для того, чтобы отношения случились.

Я в ужасе понимаю, что родители правы. Не хочется принимать, что деньги это важная часть отношений.

Была ссора с родителями по этому поводу, они отговаривали от совместного проживания, говорили о минусах парня. Сейчас приняли ситуацию и хотят наладить с ним контакт.

Судя по всему, у вас идет процесс сепарации от родителей, а также процесс самоутверждения, что часто проявляется в упрямстве и в решимости реализации какого-то своего проекта. Возможно, эти отношения были средством запуска или поддержания этих процессов. Отношения не складываются, но процесс сепарации идет. В отношениях с родителями деньги - это символ независимости, силы и власти. Они не стали проявлять своей власти, так как "приняли ситуацию".

Возможно, вам стоит более подробно проанализировать ваши отношения с родителями. Такое ощущение, что там есть какие-то внутренние конфликты, или то, что вы воспринимаете как конфликт, что-то требующее вашего преодоления.

Показательно, что вы выбрали себе в партнеры человека с совершенно противоположным вашему семейным сценарием. Такое иногда случается, когда человек хочет преодолеть какой-то навязываемый ему сценарий, или наоборот - доказать, что он может этот сценарий реализовать. Но при этом есть страх, что не получится. Тут важно понять, откуда взялся этот страх