Ребёнок не отходит от подруги

Ольга (61 год) 31.10.2024

Добрый день! Внучка 4.5 года. Ходит в сад, хочет играть только с одной девочкой. А та играет с другими, не обращая внимания. В результате внучка обижается, ругаются. На прогулке тоже бегает за ней. Очень беспокоится такая зависимость от другого ребёнка. Доходит до того, что ей говорит, дай мне эту игрушку и я буду с тобой играть. Пожалуйста подскажите как отвлечь внимание на других детей, которые хотят с ней общаться.

   Ольга, добрый день!

 Зависимость от одного ребёнка может вызвать стресс и обиду, особенно в таком нежном возрасте. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Разнообразие в играх: Поддержите её интересы, предложив новые игры или занятия, которые могут заинтересовать её и других детей. Это создаст возможность для общения с другими.

Игровые свидания: Организуйте встречи с другими детьми из её группы. В неформальной обстановке внучка может почувствовать себя более уверенно в общении с новыми друзьями.

Навыки саморегуляции: Помогите внучке развивать навыки управления своими эмоциями. Чтение книг о дружбе и обсуждение различных ситуаций помогут ей лучше понимать и выражать свои чувства.

Упражнения на уверенность: Поиграйте в ролевые игры, в которых она сможет учиться начинать и поддерживать разговор с другими детьми.

Поддержка в садике: Обсудите проблему с воспитателями. Они могут предложить способы интеграции вашей внучки в игру с другими детьми.

Важно быть терпеливыми и поддерживать вашу внучку в процессе. С вашей помощью она постепенно научится строить более разнообразные и здоровые отношения в коллективе.

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Ольга, здравствуйте. Сейчас у вашей внучки наступил период формирования социльного интелелекта - навыков и умений взаимоействия, решения конфликтов и т.д. Каждая такая ситуация - это возможность понять что не получается у вашей девочки и как можно по-другому. Важно рассуждать вместе с ней, чтобы сначала понять что призошло, а потом найти необходимый алгоритм помощи. Вы лучше знаете ребенка, а мне не хватает информации. В чем сложность у девочки? Почему ей важно играть именно с этой одногруппницей? Есть ли у нее другие подружки (в саду, во дворе)? Может ли она себя занять самостоятельно, поиграть сама? Умеет ли создавать сюжет, фантазировать? Может ли просить помощи у других? Может ли предлагать игру, приглашать в свой мир других детей? Насколько она интересна другим в совместных играх? Как она реагирует в игре, когда нужно договариваться, например, об одной общей игрушке? Понятна ли ей позиция другого человека, отличная от ее? И какая реакция в случае несогласия? Еще важно насколько давно она в саду, прошла ли адаптация (в среднем полгода). Проанализируйте это. И тогда будет понятна сложность, которая у нее есть при общении.

Исходя из этого вы можете также сами выстраивать с ней общение, создавая разные спорные ситуации, в которых она будет учиться просить, аргументировать, спрашивать ваши желания.

Очень важно создавать ей минигруппы в вашем присутствии, в которых она будет получать навык общения (на улице во дворе, дома с гостями-детьми, на детских праздниках и т.д.).

Воспитатель может стать вам помошником в этом. Обсудите с ней, попросите помощи! Удачи вам!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Добрый день, Ольга!

Понимаю вашу обеспокоенность. Зависимость вашей внучки от одной подруги в играх может вызывать у неё много эмоций, и это совершенно нормально. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь ей открыться для общения с другими детьми:

  1. Поддерживайте разнообразие в играх: Предложите внучке поиграть с разными игрушками или заниматься новыми видами деятельности, которые могут привлечь внимание других детей. Это может быть совместное рисование, игры на свежем воздухе или простые спортивные игры.

  2. Стимулируйте общение с другими детьми: Постарайтесь организовать совместные игры с другими детьми, чтобы она могла завести новые знакомства. Например, можно пригласить других детей на прогулку или в гости, чтобы создать дружескую атмосферу.

  3. Поощряйте её инициативу: Когда внучка проявляет интерес к другим детям, хвалите её за это. Это поможет ей чувствовать себя уверенно и мотивированно общаться с новыми друзьями.

  4. Обсуждайте чувства: Поговорите с внучкой о её чувствах, когда она обижается на подругу. Объясните, что иногда дети хотят играть с разными людьми, и это нормально. Помогите ей понять, что дружба может быть разнообразной и не обязательно привязываться только к одному ребенку.

  5. Моделируйте поведение: Проводите время с внучкой, демонстрируя, как общаться с разными людьми. Вы можете также играть с ней, чтобы показать, как можно легко менять партнеров по игре.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!