Как избавиться от дискомфорта при обнимании и случайных прикосновениях?

Муслима (18 лет) 31.10.2024

Здравствуйте я очень хочу узнать почему мне не комфортно обниматься с людьми (даже с мамой если она больше 3 секунд обнимает) а ещё я не могу обниматься с людьми если мы не знакомы меньше года. Особенно когда я еду на метро случайные прикосновения людей вызывают дискомфорт. Я правда не знаю что делать помогите пожалуйста. Спасибо большое за помощь заранее

Здравствуйте, Муслима!

Муслима

почему мне не комфортно обниматься с людьми

Потому что вы не должны этого хотеть тогда, когда у кого то возникает желание обнять вас. Вам самой МОЖЕТ захотеться этого. Если у вас хорошие отношения, есть близость, тепло и доверие в  отношениях. Даже с мамой. Для тактильного контакта нужно желание.  И также нормально ,если его нет. Значит ваши взаимоотношения не очень приятны. И не надо себя заставлять это делать. Это нарушение ваших границ. Оно дествительно не приятно и вы имеете право их отстаивать.

Муслима

Я правда не знаю что делать

Научиться говорить слово "НЕТ"  когда вам этого не хочется. И... чувствовать себя, свои потребности. И делать то, что вы хотите.

Муслима

Особенно когда я еду на метро случайные прикосновения людей вызывают дискомфорт.

это тоже более чем нормально. Почему вам должно быть приятно, когда к вам прикасаются посторонние люди? Особенно в толпе.

Слушайте себя!

С уважением, Ольга, Москва

Муслима

Здравствуйте ещё раз я забыла сказать что мне тревожно когда меня трогает или обнимают люди женского пола старше меня (хотя я сама девушка) хотела узнать почему так . Спасибо большое за ответ ещё раз

Благодарю за обратную связь, Муслима! Это все про то же... Возможно эти женщины ассоциируются у вас с мамой. А с мамой отношения сложные. И совершенно не хочетс чтобы кто-то трогал. Главное чтобы вы не шли против себя самой. Не нравится - не обнимайтесь, это ведь нормально. И вы имеете право не хотеть чтобы вас трогали. А свою чувствительность и тактильнось можно поисследовать в терапии.

Здравствуйте! Муслима, Спасибо за вопрос и за доверие — эта тема действительно важна и затрагивает то, что приносит вам дискомфорт. Чувствительность к прикосновениям может быть связана с разными факторами: например, с личными границами, уровнем комфорта в отношениях с людьми или особенностями восприятия. То, что вы испытываете дискомфорт даже при прикосновениях близких, как с мамой, говорит о глубоком ощущении личных границ, которые вы интуитивно охраняете.

Иногда такая реакция возникает на основе опыта прошлого или внутренней потребности в безопасном пространстве, и, как правило, исследование этих аспектов помогает больше понять себя и обрести контроль над ситуацией. Мы можем вместе обсудить, как это проявляется в разных сферах вашей жизни и что может облегчить подобные моменты, особенно в общественных местах, как в метро.

Если вам интересно углубиться в эту тему, я буду рада провести для вас консультацию, чтобы проработать причины и найти подходящие стратегии, чтобы общение и взаимодействие с людьми приносили вам больше спокойствия и комфорта.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!