- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
Ребёнок 4 года (есть старший брат 8 лет), в последнюю неделю каждое утро истерики перед садиком. В сад пошёл в 1,6, ходил всегда с удовольствием, после перерывов (отпуск, больничный) требовалась адаптация 1-2 дня (немного капризничал).Сейчас каждый день идет в сад со слезами и всё время твердит "Я хочу с тобой", я ему объясняю, что мама на работе, не могу с собой взять. Иногда удаётся уговорить и он успокаивается, но как только выхожу за дверь - глаза на мокром месте. В течение дня играет с детьми и в целом хорошо себя чувствует, иногда "нахлынывает", не хочет идти на занятия, или просит, чтобы его одели как будто сам не может.
В семье обстановка не спокойная (муж - запойный алкоголик), сейчас как раз в очередном запое. Не помню, чтобы ребёнок так раньше вёл себя, когда папа в запое.
Я стараюсь разговаривать с ребёнком, объяснять, но иногда срываюсь. Часто кричу на детей, когда приходится повторять что-то по 3-4 кругу.
Я понимаю, что в первую очередь нужно помочь себе, и выйти из созависимых отношений, но пока нет сил на это. Может есть какие-то упражнения позволяющие вернуть себе ответственность и избавиться от этого груза.
Как помочь ребёнку? Как вернуть ему интерес к садику и занятиям в нем.
Ирина, добрый вечер!
Ирина, Вы многое понимаете. Хочется написать, что осталось решиться на работу со специалистом. Ради себя. Ради детей.
Малыш всё ещё очень зависим от мамы. Если в семье есть напряжения много, это вызывает ощущение небезопасности, это пугает, повышаются страхи, тревога. Ребёнку хочется быть рядом с Вами. Малыш нуждается в защите. Дети в силу возраста не могут объяснить что с ними не так. Они рассказывают о своём состояние через поведение.
Раньше не было такого, сейчас есть.
Причины можно искать долго. Есть вот такой факт.
Есть Ваши отношения с мужем. Наверное понимание того, что Вы не можете изменить то, что НЕ МОЖЕТЕ. И в этом есть МНОГО Ваших чувств. И чувства ищут выход. И этот выход К СОЖАЛЕНИЮ, часто находится в срывах на детей. Дети не могут ответить, в силу возраста, в силу зависимости от взрослых, в которых ОЧЕНЬ НУЖДАЮТСЯ. А маме ОЧЕНЬ СЛОЖНО быть откликаемой, внимательной к потребностям детей, когда она эмоционально ПЕРЕГРУЖЕНА. Часто, это просто невозможно. Мама ведь живой человек. И получается то, что получается.
Помочь себе в том, в чём Вы находитесь может быть непросто. Одной с этим справляться сложно. Много задач у Вас к тому же. С одной стороны тема отношений с мужем. С другой стороны маленькие дети, требующие ещё много внимания и Вашей заботы. Много Ваших переживаний, чувств, мыслей. И всё это огромная эмоциональная нагрузка. Которая со временем будет только всё больше и тяжелее.
Ирина, решайтесь на помощь себе. За Вас Вашу жизнь никто не изменит. Прийдётся это делать самой. И важно это делать вместе со специалистом.
Где будет эмоциональная поддержка. Где будет возможность давать выход своим чувствам. Где можно открыто говорить о своих мыслях, переживаниях. Где есть возможность посмотреть на происходящее СО СТОРОНЫ. Данная работа поможет разгрузиться. Лучше понимать и чувствовать себя. Найти внутренние опоры и возможности. Найти свою позицию по отношению к происходящему и находить решения, подходящие именно Вам, именно в контексте Вашей ситуации.
Ирина, готова встретиться с Вами. Есть 20 минутная бесплатная встреча. Где мы можем познакомиться. Вы сможете понять подхожу ли я Вам в качестве специалиста, для дальнейшей работы.
Берегите себя! С уважением к Вам!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода