Как облегчить боль от обиды?

Иллария (28 лет) 28.10.2024

Я девушка, мне и моему мужу 28 лет. Детей нет,женаты год. Мы познакомились в 2019 году и только в 2021 начали встречаться более серьезно. В эти 2 года будущий муж относился ко мне пренебрежительно: не получала точного ответа на вопрос "вместе ли мы?". То сходились ( по моей инициативе), то расходились ( иногда я понимала,что не хочу все время навязываться и отдалялась, а он ничего не делал). Я как будто пыталась заслужить любовь. В течение 4 месяцев раз в месяц встречались только из-за секса.

Его я люблю, как начали общаться была симпатия, по мере общения начала привязываться. Не хочу расставаться, но бывают очень сильные ссоры 1 раз в месяц по поводу прошлого. Понимаю,что все инициировала я, давала 2 и 3й шанс, потом поторапливала сделать свадьбу. Он объясняет все тем, что он медленно думает и нужно больше времени ,чтобы решиться. А я воспринимаю так, как будто меня не любили и не выбирали. Как с этим жить? Много раз говорили на эту тему. Извинялся много раз,НО после того,как я попрошу. Искреннимим я их не считаю и каждый месяц ситуация повторяется

Иллария, здравствуйте!

Да, соглашусь с вами в том моменте, когда девушка не получает точного ответа на вопрос

Иллария

"вместе ли мы?"

и предпринимает попытки

Иллария

заслужить любовь

это не может не отразиться на самооценке, отношениях в паре и дальнейшем общении.

В вас живет чувство обиды за то, что

Иллария

будто меня не любили и не выбирали

И в настоящем моменте, спустя год брака,

Иллария

каждый месяц ситуация повторяется

Иллария

бывают очень сильные ссоры 1 раз в месяц по поводу прошлого.

вспоминаются прошлые причиненные вам обиды. Что существенно снижает качество жизни.

Ответом на ваш вопрос

Иллария

Как с этим жить?

вполне может быть работа с психологом по плану:

  • Можно разбирать, отгоревать и отпустить обиду и остальные негативные чувства к мужу.
  • Одновременно имеет смысл работать над снижением уровня напряжения в  семье (это примерно шесть-семь встреч)
  • Более того, конфликты, какие бы они не были и чем бы не вызывались, имеют свою схему и алгоритмы протекания. Можно работать дополнительно и в этом направлении.
  • Совсем автономным моментом для проработки могут являться причины поведения, в котором

    Иллария

    все инициировала я, давала 2 и 3й шанс, потом поторапливала сделать свадьбу.

Это глубокое и сложное место, нужно иметь смелость и не бояться душевной боли, чтобы туда пойти. Почему рискую про него говорить- возможно, что именно там кроются многие причины ваших сегодняшних конфликтов и сложностей.

Работаю с запросами подобного характера, мои контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Иллария

Еще есть злость на себя, что выбрала этого человека, хотя не чуствовала от него близости. Теперь виню себя за то, что унижалась тогда. Но за последние годы он стал родным мне человеком. Мы многое прошли. Если бы он был бывшим, не было бы так больно, как сейчас. Но он мой муж

Иллария, добрый вечер!
Благодарю за обратную связь!

Для меня Вы здесь звучите про то, что нет сил простить прошлые обиды. И они "вдвойне обиднее" от родного на данный момент человека.
Получается так, что сейчас все вроде бы и неплохо, но боль прошлых ситуаций, как шлейф, тянется в настоящее и мешает жить.
Возможно, ваш запрос про то, как заново выстраивать отношения в паре.

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Иллария!

Вероятнее всего, Ваша проблема сформировалась в психике, гораздо раньше, появления в Вашей жизни мужа.

Я обратил внимание на следующие Ваши предложения.

Иллария

будущий муж относился ко мне пренебрежительно:

Иллария

Я как будто пыталась заслужить любовь.

Иллария

по мере общения начала привязываться

Иллария

Понимаю,что все инициировала я, давала 2 и 3й шанс

Иллария

А я воспринимаю так, как будто меня не любили и не выбирали

Предлагаю Вам подумать и проанализировать, когда именно Вы выбрали позицию, в которой отсутствует само ценность.

Не получится самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Прослушайте аудио ответ психолога: