- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
С мамой сложные отношения. Раньше как-то это меня не особо задевало, но с тех пор как начала подрастать доска, моей дочери щас восемь лет, а я начала как-то более трезво относиться к поступкам своей матери в своей детстве. То есть она себе там позволяла много и обижала я оскорбляла даже стукала бывало, и сейчас это прям более обида возникает. Я её конечно люблю,но люблю больше папу. Не так часто хочу ей звонить, она прям пристает и спрашивает что не звонишь что не пишешь. По вопросу ! в общем сейчас у мамы остался папа пожилой ему 86 лет и он болеет. Мама живёт с папой, а папа у меня не работает практически, мама работает но графику у неё тоже не такой сложный до 04:30. И квартира дедушки находится недалеко от маминой работы, они могут ездить каждый день. Если надо то утром и вечером иногда два раза в день . И тут она мне звонит и говорит а почему я должна одна ухаживать за дедом почему я одна должна это делать почему мне никто не помогает, а как за квартирой то все прибежите. Причем тут это не понятно , а у меня есть ещё брат младший ему 25 лет и он сейчас в Питере живёт, я говорю а ты ему позвонил спросил у него почему он тебе не помогает что ты мне все время звонишь и это спрашиваешь. Притом что я маме говорила говорю но съездите с папой куда-нибудь на 2 3 дня посижу у них две собаки я посижу с вашими собаками с мужем вообще у меня муж не против съездим где дедушки уже 2 3 раза я говорю мам ну а как его буду мыть если вдруг не дай бог что-то ну это даже как-то ну мне если честно не то что неприятно а как-то волнительно стеснительно наверно да она ничего не понимает она говорит живёшь свою удовольствие. А в чем удовольствие я должна жить мне 32 года у меня есть друзья жизнь своя всегда и что-то помогаю если надо на даче или ещё где-то прям злость берет и огромная обида. Как мне до неё Достучаться?
Доброе утро. Ответ на Ваш вопрос и рекомендации по Вашему сообщению.
Ваш вопрос
Ирина
С мамой сложные отношения...прям злость берет и огромная обида. Как мне до неё Достучаться?
Ответ. Увы, никак. Личность Ваша матери стала регидной, что выражается в том, что Ваша мать:
*не осознает наличие у нее проблем,
*не понимает их,
*не признает,
*и, как следствие не решает и не будет решать.
Однако, Вы можете поступить иначе. Разделите проблему на три составляющие: Вы, Ваша мать и вопросы с дедушкой.
Первое. Вы сами. Вам стоит позаботиться о себе и своем психическом здоровье. Вы стали активно аккумулировать в себе негативные эмоции. Негативные эмоции имеют свойство, при накоплении, трансформироваться к психические расстройства. Полагаю Вам этого не нужно. Поэтому начните систематически использовать психотерапевтические методы самопомощи, доступные для самостоятельного применения. К слову, Вы можете включить в их выполнение и дочку.Например.
1.Методы искусства.
*Арт-терапия: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.
*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителей и публики.
*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.
2.Методы витаминизации. Начните прием витамина Омега -3, который значительно понимает уровень раздражения.
3.Методы физической терапии.
*Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.
*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.
Результат. Это позволит Вам:
*Своевременно и цивилизованно снимать психоэмоциональное напряжение и освобождаться от негативных эмоций (обид, гнева, злости и др), которое незаметно накапливаются в Вас в сложившейся жизненной ситуации.
*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивно-оптимистическое мышление.
*Значительно повысить защитные реакции организма, иммунитет и активировать Вашу позитивную жизненную энергию.
Второе. Ваша мать. Вам стоит начать создавать свою систему общения с матерью, на основе осознания того, что Ваша мать не измениться. Помните: агрессия рождает агрессию и не пропорционально увеличивает её; обида рождает обиду и не пропорционально увеличивает её. Например. Включить в общении с матерью:
1.Чувство юмора, сарказма и самоиронии.
Результат. Это позволит Вам снизить или снять возникающее в разговоре психоэмоциональное напряжение.
2.Обозначить свои границы и умело защищать их.
Результат. Это позволит Вам грамотно выстроить защиту и не реагировать на обвинительные вопросы матери.
3. Использовать направляющие или наводящие вопросы. Это позволит использовать тактику, направленную на мать, при которой ей придется отвечать на Ваши мягкие (не агрессивные) вопросы.
Третье. Дедушка. Вы или Ваша мать, если являетесь опекуном дедушки, можете:
1.Обратиться в социальные службы, которые выделят для дедушки в помощь социального работника.
2.Нанять сиделку, услуги которой можно частично оплачить из пенсии дедушки.
3. Приезжать к дедушке в гости. Только поставьте для себя иную цель. Например, скрасить доживание дедушки приятными эмоциями. Обсудите эту идею и ее цель со своей семьей. Например. Найдите в своем жизненном расписании один день, который Вы будет посвящать дедушке. Не потому что мать этого требует и заставляет делать, а потому что Вы сами этого хотите. Устраивайте дедушке своими визитами маленькие праздники-радости. И специального повода для этого не нужно. Устройте праздник с вкушняшками, свозите его на природу или в храм-пусть поговорит с батюшкой, вместе посмотрите альбомы с его фотографиями, сделайте в подарок дедушки клип их них и так далее. Дедушка доживает свое время, и он будет рад любой встрече с Вами, даже самой короткой. Кроме того, Вам стоит помнить и о том, что сейчас Вы показываете дочери опосредовательно-наглядный пример отношения ребенка к матери и дедушке. Этот пример Ваша дочь уже давно присваивает к себе. А это означает одно: Придет время: Ваша дочь вырастет, у нее будет своя семьи и дети, а Вы постареете. Самое страшное, что она может перенести Вашу модель отношения к матери и дедушке на Вас и передаст её своим детям.
Удачи Вам, мудрых рассуждений и принятия решений, полезных для Вас.