- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 18 лет.
У меня полная семья, родители в браке 19 лет, папе 55 лет, маме 44 года. В детстве у нас с папой были очень хорошие близкие взаимоотношения. По мере взросления мы стали отдоляться, так как у меня появились в жизни такие моменты которые я не могу обсуждать с папой из-за разницы в поле, хотя думаю что в этом ничего такого нет, что все процессы происходящие в моём организме это естественно и о таком мужскому полу полезно тоже знать. Но определённые установки по этому поводу привила мне моя мама, что нужно стесняться папу, что нельзя в нижнем белье ходить по квартире, что средства личной гигиены, такие как прокладки, бритвы и т д, всё нужно прятать в шкаф, а не хранить в ванне на видном месте.
Когда я училась в 8 классе у моего папы обнаружили туберкулёз, его положили в больницу, отношения оставались тёплыми, так как я очень по нему скучала и переживала. Долгое лечение, операция, реабилитация - все это не месяц и даже не год. Когда папу выписали и пришло время работать и зарабатывать деньги (он работает кровельщиком по мягкой кровле - это давольно тяжёлая физически работа, нужно иметь большую силу), мы поняли, что у папы нет сил заниматься любимой работой, а никуда в другое место не берут, так как нужно проходить медкомиссию, флюроография покажет, что есть проблемы. Поэтому он 2 или 3 года просто сидит дома, смотрит телевизор, спит и курит.
Мама говорит, что из-за того что папа не может работать, он агрессирует и плохо со мной разговаривает, часто ругается и кричит (всё это из-за того, что у него мужское эго ощущение, он не может обеспечивать семью и сидит на шее у своей жены - моей мамы).
У меня много обид на папу, которые никак не решаются. В любой ситуации он сразу начинает агрессировать и кричать на меня. Я его не боюсь, так как знаю, что он меня любит и никогда мне ничего плохого не сделает, но вот такие проблемы в нашем общении меня очень сильно ранят. Я очень активная и дружелюбная, открытая и очень обидчивая девочка. Всегда мне сразу становится обидно, что он так со мной обращается, но через время отпускаю ситуацию, чтобы дальше общаться. Проблема в том, что то что я отпускаю не означает, что проблема решилась, мне по прежнему обидно за все ситуации, которые между нами происходили, я их помню, даже спустя многое время. Когда он только выписался с больницы, он даже позволял себе меня оскорблять "безмозговой" и другими выражениями.
Я его очень люблю, понимаю, что ему тяжело принять всю ситуацию и не быть злым на весь мир из-за того что с ним происходит, но ведь я в этом не виновата и мне хочется от него любви, которой я долго уже от него не получала. Он даже н разу ни за что передо мной не извинился.
Понимаю, что его исправить навряд ли получится, просто хотелось бы узнать как самой справляться с такими ситуациями. Потому что часто я просто могу разревелась и лежать в своей комнате тихо плакать в подушку.
А также я слышала о том, что взаимоотношения дочки и отца сказываются в будущем на отношениях с парнем, так как за время воспитания у дочки складываются в голове определёнными принципы и убеждения как должен выглядеть и вести себя пр отношению к девушке её парень. Очень переживаю, что у меня будут в этом проблемы. Я очень стеснительный в общении с парнями, у меня ни разу не было серьёзных отношений и половой связи, боюсь как всё это будет происходить и как вообще отреагирует мой партнёр на моё телосложение, на моё неумение заниматься сексом и всё остальное.
2000 р.
Виктория, здравствуйте.
Да, Всё верно, отношения с отцом влияют на выбор будущего мужчины. Но это закладывается намного раньше.
Очень жаль, что у Вас не складываются отношения с Папой. Любой бы дочери хотелось, чтобы отношения с отцом были хорошими. Папа помогает дочери выстраивать границы и внутренние опоры. Благодаря папе дочь может научиться чувствовать свою нужность и уверенность.
Если отношения с папой не складываются, то есть риск выстроить будущие отношения в парадигме Папа-Дочь, а не на равных.
Чтобы подобного не произошло, нужно учиться самостоятельно давать себе родительскую поддержку. В этом Вам может помочь психолог. И лучше–мужского пола.
У меня есть оыпт работы с подобными проблемами и переживаниями. Буду рад помочь Вам на личной консультации. Работаю очно и онлайн.
Берегите себя)
Ворожбит Роман. г. Владивосток. Психолог. Семейный психолог.
Есть достаточно простая техника:
Вы помните себя маленькую?
Представьте, что маленькая вы сидит напротив Вас.
Скажите ей фразы:
Я виду тебя
Я слышу тебя
Я рада, что ты рядом
Я тебя уважаю
Мне с тобой хорошо
Попробуйте взять подушку или мягкую игрушку и, представив, что игрушка это маленькая Вы, обнимите ее.
Для самоподдержки должно помочь. Только делайте упражнение регулярно.
Виктория
28.10.2024Как самой справляться с такими ситуациями?