Жалобы на ребенка в детском саду

Марина (41 год) 23.10.2024

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на моего сына жалуются родители мне (3 родителей из 9), что он толкает и обижает их детей. Из разговора с воспитателя я поняла, что они фиксируют итог конфликта, объяснить причину не могут и ничего сделать не могут.

С родителями разгорелся скандал по этому поводу. Что делать, чтобы избежать конфликта? Дома ребенок, на улице, когда он родителями находится ведет себя хорошо, слушает.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Марина.

К сожалению мало информации. Разговаривали ли вы с ребенком и выясняли ли у него историю возникавших конфликтов с детьми? Видели ли вы когда раньше гуляли с ним на площадке, как он решает конфликты? Как решаются конфликты у вас дома? Какие методы для разрешения конфликтов используете вы и ваш муж? Ответы на эти вопросы могут пролить свет на вашу историю.

Кроме этого вижу, что воспитатели пытаются переложить свою ответственность за выстраивание отношений с детьми на вас. У меня возник бы большой вопрос к воспитателю, если бы он мне пожаловался на то, что никак не может повлиять на ребенка. Его задача найти индивидуальный подход к ребенку и разобраться в ситуации.

В конфликте всегда участвуют двое, конечно не стоило ругаться с родителями, но обозначить, что ответственность их ребёнка в этой ситуации тоже есть, стоило.