Ребенок не принимает мужчину мамы

Анна (30 лет) 23.10.2024

Здравствуйте

Ребенку 5 лет , со своим отцом он не общается

Не так давно у меня появился мужчина , и я его очень люблю!

Но сын категорически не хочет с ним контактировать

Он молчит, не разговаривает, когда мы находимся у него дома , то и дело спрашивает когда домой поедем ! Был случай когда он с ним неделю был дома , пока я работала с утра и до вечера . И он весь день молчал и не общался с ним ! Прям протест

Мужчина тоже уже закипает и не понимает его поведения! Так как у него есть свои дети и с таким он сталкивается впервые

Я пытаюсь ему объяснить , что я его люблю

Не чуть не меньше чем своего мужчину!

Но я уже не знаю как быть ! Отношения на грани разрыва

Здравствуйте, Анна!

В этой ситуации более уязвим на мой взгляд ребёнок. Ему ещё только 5 лет,и для него этот нормально настороженно относиться к мужчине.

К мужчине, это нормально, что он пока не испытывает доверие. Поэтому больше  вопросов вызывает поведение взрослого мужчины ( обида, раздражение, непонимание) Они выглядят не соответствующими ситуации.

Поэтому,на мой взгляд, нужно объяснить мужчине, что ребёнок маленький и он пока не умеет регулировать эмоции и это нормально. И,что сейчас нужно запастись терпением и постепенно выстраивать свое поведение таким образом, чтобы ребёнок начал доверять ( дарить подарки, ласково общаться. Потому что пока для него Ваш мужчина может восприниматься, как " забирать мамы", т. е. он чувствует угрозу.

Возможно,Вам тоже можно в данной ситуации уделять внимание ребёнку также, как было до мужчины, не меньше, чтобы ребёнок перестал чувствовать угрозу.