Несчастлива в отношениях и не могу уйти

Кристина (23 года) 23.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Кристина, я 4 года нахожусь в отношениях с парнем который старше на 8 лет, познакомились с ним в тяжелый период моей жизни, тогда я похоронила родителей, и тут появляется он, в общем если коротко, я к нему сильно привязалась, но все с самого начала было как то неправильно, отношений он вроде как и не хотел, ходил вокруг да около, мол давай решим этот вопрос позже, хотя мы жили буквально как пара, потом этим отношениям все же был дан «статус» пара…

Далее пошла череда измен, флирта «с его стороны», после моих попыток уйти приходил божился что я последнее хорошее что осталось у него в жизни и такого больше не повторится, продолжается эта история по сей день, клятвы себя конечно же не оправдали.

Выслушиваю постоянные обвинения в свой адрес, выглядишь не так, работаешь не там, энергии позитивной в себе не несешь, ничего не достигла, и вообще как человек ты из себя ничего не представляешь.:)

К слову по финансовой части к мужчине я не привязана, у меня есть жилье, есть работа, нет детей, и обеспечиваю все свои потребности я сама.

Понимаю что все это не правильно, что надо бежать, но ничего не могу сделать, я даже не могу сказать что люблю его, сама не знаю. Чувствую себя униженной и совершенно пустой, будто бы я и правда никто.

Просто бы хотелось услышать совет грамотных специалистов, потому что я практически убеждена что с головой у меня явно непорядок раз я самолично принимаю решение терпеть такое по отношению к себе.

Кристина, доброе утро!
С вами все в порядке.
Порой люди действительно продолжают терпеть вещи (людей, работы), которые уже давно не приносят радости.
Я называю это "чемодан без ручки".
Он вроде бы добротный, полезный, вместительный. Но без ручки жутко неудобный. А выкинуть жалко, новый покупать - Зачем? вот он чемодан же есть.... и вот мы упорно собираемся в поезду и тащим по сути в руках все свои вещи. ругаемся, злимся - но выкинуть уже явно ненужную вещь так и не решаемся.
Вы не зависимы с финансовой точки зрения.Есть свое жилье. Детей нет.

  • Спросите себя, почему вы не уходите из этих отношений?
  • в чем ваша выгода здесь и сейчас?
  • чего вы боитесь, если отношения закончатся?

по поводу отношений. я понимаю, что сложно понять, где любовь, а где привязанность.
в любом случае, этот человек для вас важен. Он встретился вам в сложный период жизни. дал опору и поддержку.
Мозг запомнил эти ощущения, он помнит их и трепетно бережет.
Он считывает, что только рядом с этим человеком вы в безопасности. А значит - нельзя уходить из этих отношений.
Покажите своему мозгу другую картинку. Дайте понять самой себе - что вы уже встали на ноги, вы готовы идти дальше. Вам больше не нужен никто рядом, чтобы ощущать опору. Потому что опора - это вы сами для себя. Она внутри вас и она всегда с вами.
Взращивайте уверенность в себе - именно она и поможет вам чуть позже определиться с чувствами к партнеру.
Вы сможете трезво оценить: что это? любовь или пройденный этап?

  • Вы осознанно сделаете выбор: сохранять отношения (работать над ними совместно)  или идти дальше - уверенно и без сомнений.

Удачи вам, Кристина!

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)

Доброго времени суток Кристина!

Кристина

Просто бы хотелось услышать совет грамотных специалистов, потому что я практически убеждена что с головой у меня явно непорядок раз я самолично принимаю решение терпеть такое по отношению к себе.

Давайте разберём Ваше предложение, которым Вы закончили своё обращение. Вы самолично сделали вывод, что с головой у Вас непорядок. Это говорит о Вашем отношении к самой себе. Т. е. присутствует некое занижение своей ценности и разумности.

Это первое, с чем Вам нужно разобраться!

Ваша жизнь складывалась таким образом, что в сложный эмоциональный и психологический период рядом оказалась поддержка, которая необходима была как "глоток воздуха", чтобы восстановиться. Вы подсознательно или осознано, держались за эту поддержку. Ваша психика, привязалась к МЧ, который давал ей то, что было необходимо.

Вы "закрывали глаза" на неуважительное отношение к Вам, занижение Вашей самооценки и уверенности. Почему МЧ использует данные манипуляции - это его предпосылки. Возможно, чтобы у Вас не появилось мысли, изменить свой взгляд на свою жизнь. Возможно, что то другое.

Но, произошло то, что должно было произойти. Вы обратили внимание на себя и захотели понять, какой у Вас есть выход для личной комфортной, счастливой и благополучной жизни.

Могу предположить, что на первом месте сейчас у Вас следующая оценка того, что имеете.

- благодарность МЧ за поддержку;

- чувство вины, если выйдите из отношений;

- страх, что поддержки, которая есть больше не будет в Вашей жизни;

- страх, что эмоционально и психологически не справитесь с очередным стрессом;

и т. д.

Я не увидел важной составляющей пары.

Есть ли у вас чувства друг к другу?

У Вас нет (если я правильно понял). А у МЧ к Вам?

На данный момент, больше добавить нечего.

Если появятся ответы на заданные мною вопросы, можно будет увидеть более полную картину происходящего.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.