ОКР - навязчивые мысли и действия

Мари (44 года) 23.10.2024

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу помощи у вас. Примерно с 2018 года у меня началось это состояние (сердцебиение, резкие боли в животе , страхи, тревожность, оркестр симптомов за грудиной. Ставили соматофорное рас-во, эмоц.лабильность, по разному лечилась у неврологов, потом сама по интернету прописала себе флуоксетин 20 мг с утра, состояние эмоциональное улучшилось, но симптомы телесные оставались, где-то пол года как не пью ничего и сейчас мое состояние сильного обострения и без врача поняла , что у меня ОКР. Я в плену у навязчивых мыслей и движений (напряжение, тревога, страх сопутствуют), я постоянно передвигаю мебель до бессилия каждый день и это уже как ритуал, не могу контролировать это состояние, чтобы не делать этого и это всё чаще и чаще. Помогите пожалуйста с назначением лечения, очень прошу

Добрый день!

Если по состоянию физического здоровья, у вас не выявлено никаких нарушений, то проблема психологическая, а именно в ваших мыслях.

У ОКР есть свой механизм. Когда у человека возникает какая то неприемлемая или ужасная мысль, наш мозг придумывает некий ритуал, что бы эта мысль не попадала в наше сознание, и что бы от этого избавиться, эти мысли нужно осознать, и проработать, и тогда навязчивые действия перестанут повторяться.

Если хотите избавиться от этого, приглашаю вас на консультацию