Отношения с мамой, как ей помочь?

Анна (24 года) 22.10.2024

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 24 года, я замужем, детей нет.

Речь пойдёт о моей маме - Татьяне, ей 60 лет, она уже 2-3 года как вдова. Не работает.

Огромная проблема не решаема уже давно, с момента, когда умерла бабушка.

Отношения с моей мамой у меня всегда были непростыми. Меня воспитывала бабушка по маминой линии, пока мама работала. Из-за чего я очень сильно любила свою бабушку, а маму мне было даже по имени тяжело назвать. Даже до сих пор. Есть много обид.

Девять лет назад умерла бабушка, мы всей семьёй очень тяжело пережили эту утрату. Она очень тяжело болела. Это и стало поворотным моментом в жизни всех нас.

С тех пор мама как будто переложила на меня ответственность за свою жизнь. Она, к сожалению, зависима от алкоголя. И часто выпивала и выпивает.

Когда была жива бабушка, то она часто ходила в аптеку за мою маму, делала дела за неё, занималась мной, пока она лежала и спала или пила, например. Самое частое, что я видела в детстве это то, как мама много спит. Будто ей не было дела до этой жизни тогда и нет сейчас. Я не говорю, что так было всегда.

Бабушка очень много раз называла её плохой матерью, неблагодарной. С возрастом я поняла почему.

В текущем времени я живу отдельно от мамы (слава Богу).

От одиночества она порой уходит в запои, она давно не работает, живёт на пенсию одна вместе с котом. Когда я жила с ней ситуация была такая же.

В магазины не ходит, всегда заказывает доставку, не говоря уже о прогулках по улице. Чуть что пишет мне о просьбах помочь: получить заказ, отправить, сходить в аптеку. И вечно жалуется на самочувствие. Чтобы мы куда-то с ней пошли, должно случиться чудо.

Вечно ищет отговорки. А вот если я не смогу приехать помочь, то всё, я самая плохая дочь. Начинаются обвинения, обиды, сравнения с бабушкой, мол, а она бы сказала иначе, а я слишком жестокая.

Мне очень больно от осознания того, что даже переехав жить отдельно, она продолжает доставать меня. Не проблема помочь приехать иногда, а когда она пишет сообщения чуть ли не каждый день, что надо приехать, тут, конечно, моё терпение подходит к концу. Особенно после выпивки, после которой моё желание общаться пропадает вообще.

Я пыталась много раз говорить с ней, что она давно взрослый человек, и может всё сама делать, но она не слышит меня. Я знаю, что ей диагностировали депрессию года два назад так же как и мне. Помощь психотерапевтов и психологов отрицает, ей легче пить таблетки, которые сама себе прописывает от разных недугов, включая психологические.

Упоение алкоголем с годами ухудшает ситуацию как со здоровьем так и со внешним видом мамы. Мне стыдно за неё, за поведение, внешний вид.

Бывало и немало хороших моментов, до срывов на алкоголь. Мы могли нормально общаться, но меня всегда напрягало то, что она не делает много что сама, а просит меня.

За годы отдельной жизни она всего один раз приехала ко мне и лишь обещает навестить, но не делает этого.

Касательно мужчины в её жизни, то отца у меня не было, был отчим, с которым были не очень хорошие отношения. Есть знакомый с молодости мамы, с которым у них был роман, но они не общаются года два. Увлечений у неё особо нет, знакомых тоже, только по интернету.

Я не знаю как изменить сложившуюся ситуацию. Очень хочу, чтобы она начала нормально жить, а главное самостоятельно и полноценно.

Здравствуйте, Анна

Анна

Я не знаю как изменить сложившуюся ситуацию. Очень хочу, чтобы она начала нормально жить, а главное самостоятельно и полноценно.

к сожалению вы не сожете ничего сделать. Вы занимаете место ее мамы. Вы спасатель, а когда есть спасатель, жертва всегда найдется.

Вам рекомендую  идти на анонимные группы ВДА, + психолог - работать над сепарацией и созависимостью.

А маме передайте ответственность за свою жизнь. Она взрослая, и вправе выбирать, как ей жить.

С уважением, Ольга, Москва