Как отцу ребенка объяснить, что ребенок нуждается во внимании и заботе не только один раз в неделю?

Виктория (26 лет) 21.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я пока что замужем, но с мужем не проживаю, есть сын-5 лет.ситуация такова. С мужем не живем почти пол года, ребенок проживает со мной и моим молодым человеком.Молодой человек старше на 20 лет меня, и иногда нравоучения в сторону моего сына очень раздражают, хоть и понимаю, что я еще молода может и как говорится "жизни не видела", но со временем это начинает напрягать еще больше. Это я делаю не так, воспитываю тоже не так.. Тряпкой вырастет как и отец и т.д.- так говорит мой МЧ.С отцом ребенка видимся раз в неделю, когда ребенок идет к отцу , отец забирает утром и приводит вечером, но ребенком он не занимается от слова совсем, ни читать, ни писать мы с папой не будем, потому что у папы мы отдыхаем, а с мамой мы занимаемся.Так сказал мне папа. Отец не очень заинтересован дальнейшей судьбой своего ребёнка, и это очень меня огорчает..И с МЧ у нас вечные разногласия на счет того, давать ребенка хоть на один день отцу, ведь ничего хорошего из этого не выходит, ребенок после папы становится неуправляемый, хотя моего МЧ слушает и все понимает. Дайте совет, на счет мч ведь вообще не давать видеться с ребенком я не могу, что мне делать в этой ситуации? И как отцу ребенка объяснить, что ребенок нуждается во внимании и заботе не только один раз в неделю, а на постоянной основеребенок переживает, скучает, а отцу дела всю неделю нет..

Здравствуйте, Виктория!

Читая ваше обращение, я чувствовала как на плечи давит груз... Очень эмоционально тяжелое состояние...

Я заметила, что в вашей истории совсем не было Вас. Вы говорили обо всех, но не о себе. Интересно услышать, а как Вы во всей этой ситуации? Как Вы себя чувствуете? Чувствуете ли Вы себя в принципе? Что хочется именно Вам?

Как известно, в самолете кислородную маску сначала нужно надеть на себя, а уже потом на другого человека. Мы не сможем помочь кому-то, пока не поможем себе.

Я уверена в том, что ответы на все наши вопросы у нас уже есть, но мы не всегда можем самостоятельно их найти. В связи с этим я предлагаю Вам свою помощь и приглашаю на консультацию.

Здравствуйте, Виктория.

В построении новой семьи после развода могут быть некоторые сложности. Тут важно придерживаться некоторых правил. Не очень хорошо, что ваш молодой человек слишком много даёт вам советов по поводу воспитания. Вы мама, да, вы моложе, но у вас есть своё видение воспитания. Нельзя обесценивать ваш опыт, ссылаясь на возраст. Говорить плохо об отце ребёнка тоже не очень хорошо, особенно если ребёнок это слышит. Он ребёнку не отец, поэтому его мнение является лишь точкой зрения, которую вы вправе не разделять.

Ваш бывший муж приходит к сыну раз в неделю, берёт его на целый день, они весело проводят время. Как вы видите вклад бывшего мужа и почему недовольны? Вы хотите больше, но чего именно? Вы пишете, что отца сын не интересует. Если бы так, он бы не забирал ребёнка на регулярной основе. Вы хотите чаще? Но в ситуации развода это не всегда возможно. В вашем письме слышится ваша обида на отца ребёнка. Попытайтесь разделить ваши отношения и его отношения с ребёнком.

Прошло очень мало времени с вашего развода. Со временем правила общения выработаются.

С уважением Горелова Екатерина.