Бессонница мужа и отношения

Аня (29 лет) 21.10.2024

Здравствуйте. С мужем 10 лет в браке. Ему 37 лет, год работает программистом, ведет здоровый образ жизни, двигается, ходит в спортзал. Год назад столкнулась с такой проблемой, что у мужа начались проблемы со здоровьем. То рези были при мочеиспускании, вставал по ночам, думали простатит— лечили, но оказалось не то, то у него с кишечником были проблемы, расстройства, боли в животе, то обнаружили утраты в моче-пролечился. Но все это время его сопровождала бессонница. Сейчас тоже часто беспокоит бессонница, но во многом он стал меня обвинять что я ему мешаю. Мы стараемся ложится спать в 22:30, что бы в 23 уже уснуть и просыпаемся в 7. Часть бывает что я после работы выполняя домашние дела и домашку с ребенком ложусь в 23 и в мой адрес начинаются упреки мужа. Что я поздно ложусь, он не выспится и плохо будет себя чувствовать. Сегодня заявил что я храпела и разбудила его( хотя я не храплю, очень редко бывает губами пфукаю), и он не выспался. Так же я сейчас пью гормональные таблетки для поддержания беременности. Мне приходится в 6 утра просыпаться и пить. От этого он был просто в бешенстве, что я его разбудила и он не смог уснуть. Я его спросила, а что будет когда ребеночек родится. Ответ его был невнятный но очень недовольный. Я теперь просто в раздумьях. Мне страшно за будущее.. Как только муж не выспался все виноваты, все ему мешали вовремя спать не дали. Плохое самочувствие, приболел-тоже все виноваты, заразу ему притащили. Я его просто боюсь уже, боюсь его реакции. Я стала подозревать что может у него психологическое заболевание? Если анализы, гормоны все в пределах нормы, что еще может быть…

Здравствуйте, Вашему мужу стоит обратится к психиатру, если не захочет то к неврологу или сомнологу, но точно с этим нужно что-то делать, тем более скоро родится ребенок. Также посоветуйте ему сходить на консультацию к психологу. Вам нужно подумать о себе и своей безопасности, а также продумать различные исходы этой ситуации. Найти какую-то для себя поддержку в виде родителей, подруг, психолога, если нужно будет.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Аня, добрый день.

Вполне возможно, что значительная часть проблем вашего мужа имеет психосоматическую природу, а таже его психика может искать какие-то "вторичные выгоды" от того, чтобы быть больным.

Так же я сейчас пью гормональные таблетки для поддержания беременности. Мне приходится в 6 утра просыпаться и пить. От этого он был просто в бешенстве, что я его разбудила и он не смог уснуть. Я его спросила, а что будет когда ребеночек родится. Ответ его был невнятный но очень недовольный. Я теперь просто в раздумьях. Мне страшно за будущее..

В любом случае, вам сейчас нужно заботиться о себе и будущем ребенке. Чем больше вы подчиняете свою жизнь его страхам о здоровье, тем сильнее раскручивается его психосоматика

Ипохондрические и психосоматические состояния могут обострятся в ситуации, когда человек в чем-то не доволен собой и подавляет в себе какие-то страхи или тяжелые переживания. Если это так, то ему стоит поработать с психологом. Вспомните, что происходило в жизни вашего мужа год назад и накануне того, как у него начались проблемы со здоровьем. Что происходило  тогда в жизни вашей семьи в целом. С чем-то в себе он не справляется.

Подумайте о том, почему вы так быстро и охотно берете ответственность за его психическое состояние на себя, почему принимаете на себя его агрессию? Чего вы при этом боитесь?

Тут возможно проявление каких-то ваших старых страхов и комплексов. Люди в семейных отношениях часто выступают как "единое целое", как одна система. Он может позволять так себя вести по отношению к вам, потому что вы это ему позволяете. Вы не виноваты в том, что у него бессонница, и от того, что вы будете испытывать эту вину, и брать на себя ответственность за его состояния, ему не станет лучше, а скорее наоборот: такое поведение станет для него привычным.

Начните с работы над собой, над своими страхами перед его поведением, агрессией и недовольством. Были ли в вашем детстве ситуации, когда вы чувствовали свою ответственность на настроение и душевное состояние других людей?