Как справиться с различиями в семьях партнёров и сохранить гармонию в отношениях?

Илья (30 лет) 21.10.2024

Здравствуйте. Тема неоднозначная.

С девушкой живем 4 года ( ей 26 мне 28). У нас лично все хорошо в отношениях, на работе тоже, но у нас радикально разные семьи. Как черное и белое.

Как бы это не звучало мне очень повезло с родителями - дают нам все, помогают по возможности и тд( в жизни сложились как профессионалы и люди - объективно)

У нее как бы это не звучало совершенно противоположные люди приспособленцы думающие о деньгах.

С моими родителями у нее отношения нормальные. С ее у меня отношения никакие. Они и с другими не могут нормально общаться и на работе все кое-как.

Но все равно она их защищает, помогает и ведется на все их прихоти, то есть тянут вниз. Разговоры и объяснения ни к чему не приводят.

Понимаю, что она должна любить, хотя это ее желание. Но очень хочу, чтобы она реально на все смотрела и жила своей жизнью.

Что делать?

Здравствуйте, Илья.

Вы сейчас пишите о том, как повлиять на жену, чтобы она начала вести себя так, как Вам комфортно?
Самый лучший способ–это принять эту ее часть, как неотъемлемую от ее полного образа. Это часть ее личности, с которой приходится считаться. Такое ее поведение Вам не нравится. Но есть и другие ее стороны, которые Вас в ней привлекают. Готовность любить человека–это готовность принимать его со всеми его сторонами личности. Иначе получается: «Я люблю тебя не всю. Здесь всё нормально, а тут нам надо тебя подрихтовать»

Только тогда, когда она признает, что это для нее проблема, и захочет меняться, она начнет работать в этом направлении.
Иначе, пытаясь внести корректировки в ее поведение, Вы нарушаете ее границы.

Если такое поведение мешает только Вам, а для это нормально, тогда есть два варианта:

1. Разбираться почему Вам так негативно откликается такое ее поведение. И учиться принимать ее и ее жизненный опыт, который она уже получила и еще получит. Учиться развиваться в отношениях вместе, а не заставлять меняться только одного из партнеров или недовольно терпеть.
2. Расставаться и искать более подходящие отношения. Но нужно осознавать , что идеальный партнеров не бывает. Личности людей многогранны.

Если у нее и в Вас появится желание работать над отношениями, то тогда можно обратиться на парную консультацию, где Вам помогут открыто обо всем поговорить и разрешить запутанные вопросы.

Ворожбит Роман. г. Владивосток. Психолог. Семейный психолог.