Как принять решение о браке и детях, если у партнёра генетическое заболевание?

Анна (22 года) 21.10.2024

Здравствуйте. Мне и моему избраннику 22 года. Недавно я узнала, что он хочет сделать мне предложение и была безумно счастлива. Позже я сообщила об этом родителям, но их это не обрадовало. Дело в том, что у моего партнёра редкое генетическое заболевание, которое передаётся по наследству и может иметь очень тяжёлые формы. Мне родители стали внушать, что я не вывезу ситуацию, если ребёнок родится больной, что он будет всю жизнь мне это попрекать, что я буду несчастлива и моя жизнь покатится вниз. Я долго думала над их словами. Я очень сильно люблю этого человека и хочу с ним строить будущее. Детей я тоже люблю и очень хотела бы стать матерью. Но тот факт, что ребёнок может оказаться больной меня немного пугает. Нет, я встречала на своём пути нездоровых людей и меня это ничуть не пугало. Меня пугает, что ребёнок может стать из-за моего выбора несчастливым и я вместе с ним. Позже я ещё узнала, что люди с этим заболеванием живут не очень много, что подбило мои сомнения. Я понимаю, что уйти от этого человека я не могу из-за своих чувств. Но мне страшно от представления моего будущего. Пожалуйста, помогите мне сделать правильный выбор. Чтобы вы сделали в подобной ситуации?

Здравствуйте, Анна.

Чтобы принять верное решение, лучше собрать побольше информации. Вы могли бы сходить на приём к генетику. Врач вам расскажет, какие перспективы, есть ли шанс родить здорового ребёнка, если да, то велики ли эти шансы и как их увеличить. Больше информации - меньше тревоги

С уважением Горелова Екатерина.