Мать одиночка, как совместить свою жизнь и ребенка?

Наталия (41 год) 21.10.2024

Я мать одиночка, ребенку почти 5 лет

Помощи нет. Отец ребенка заявляет, что в будни он работает, в выходные хочет отдыхать и напрягать его ребенком не нужно, в садик на день отца он пришел, но не более. Мама старая и все больная, живет в часе езды, в критическую ситуацию она может приехать, есть такси, но помогать регулярно не будет.

Няни пока нет.

Как совместить свою жизнь и ребенка?

Получается, что в моей жизни только работа, садик, детская площадка и магазин. У меня даже нет возможности сходить покрасить волосы тк долго ждать он не высидит.Я потеряла себя, потеряла радость жизни и интересы

Я живу, как робот. Ребёнок очень люблю, он мой смысл и счастье

Но отсутствие личного времени убивает

Здравствуйте, Наталия.

Представляю как вам сейчас непросто, когда вся жизнь крутится вокруг ребенка -  начинаешь терять себя, забывать свои желания и интересы.

Очень жаль, что отец не хочет быть отцом для ребенка. Есть ли у вас подруги с детьми? Можно помогать друг другу, в какой-то день вы сидите с обоими детьми, в какой-то они. Есть игровые комнаты в торговых центрах. Сейчас в интернете есть группы, где мамочки ищут себе таких же мамочек с детьми близкого возраста, чтобы они подружились, и можно было бы вместе куда-то ходить или оставлять ребенка. Ну и вариант няни, когда нужно выйти в парикмахерскую, на какую-то встречу  - можно рассмотреть?

Важно ещё определиться, что сейчас вам важно? На что хотелось бы потратить свободное время? А будут желания, интерес - появится возможность их реализовать.

Если трудно и хочется поддержки, обращайтесь - готова помочь.

Наталья, здравствуйте. Вы прошли достаточно сложный период взаимодейстия  со своим мужчиной, беременность, первые годы организации жизни своего ребенка...понимаю - это очень сложное время. Вероятно, вам пришлось принимать множество самостоятельных решений и отказываться от внимания к себе. Но, все непонятное, а потому самое сложное позади. Вы научились жить с опорой на себя. И сейчас нужно фокус внимания тоже перводить в первую очередь на себя. Если вы не будете показывать ребенку как это заботиться о себе, давать отдых, внимание, наслаждаться жизнью, то он не научится этому также. Малышу нужна счастливая мама!

Если своя жизнь не является важной, в ней нет смысла, то задумайтесь! Ребенку в этом возрасте уже нужно не количество времени, проведенное с мамой, а качество. Пусть это будет полчаса, но вы присутствуете рядом в удовольствие, с положительной энергией и радостным настроением. А не 24/7 с потухшими глазами.

Ребенок будет неосознанно испытывать вину, беспокойство и раздражение рядом с вами. Вы сейчас перекладываете ответственность за свои эмоции на него...он должен быть источником счастья для вас. Пожалейте его, малыш не может справляться с такой нагрузкой. Вы для него являетесь "батарейкой". А значит нужно подумать, где вам брать жизненную энергию, что вас наполняет. С малого...от чего получаете удовольствие... рисуете, слушаете музыку, читаете, пьете вкусный чай, гуляете на природе. Ищите группы единомышленников. Много молодых мам, которые организуют встречи и совместное проведение времени вместе с детьми. Начните смотреть по сторонам и все получится!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!