Апатия, что мне делать, чтобы начать жить?

Анастасия (20 лет) 20.10.2024

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 21 год и мне не интересно жить.

С 19 начались проблемы с мотивацией ко всем видам деятельности. Хобби не интересны, заниматься ничем не хочется. Концентрировать внимание на тексте стало очень тяжело. Учиться сложно. К любой активности : выйти из дома, пойти погулять, найти нужную информацию в интернете, рисовать, читать, общаться. Всё, чем я занималась до этого не вызывает никакого эмоционального отклика. Кроме разве что страха одиночества и гнетущих мыслей, что с каждым годом я становлюсь тупее(туман в голове, трудно что-либо вспомнить, обсудить тему, тушение в потолок) , и что если я ничего не буду делать с этим, то меня ждет Альцгеймер. Время от времени, раз в неделю где-то, посещают мысли, что лучше это всё закончить, если вы понимаете о чем я. Боли нет почти по этому поводу. Пустота в голове и всё.

Все вокруг чему-то радуются, чего-то хотят, а я ничего не хочу. Не будь этих всех триггеров из вне, я бы просто работала в продуктовом всю жизнь, выходила бы на улицу за продуктами и всё.

Но так же жить нельзя?

Поэтому мне нужно понять, что мне делать, чтобы начать жить

Дайте какой-нибудь совет.

Здравствуйте, Анастасия. Описанные вами симптомы говорят о том, что вам нужна помощь и поддержка специалиста. Это не просто меланхолия. Это может быть депрессия. Нужно продиагностировать ваше состояние, запишитесь к психиатру. Если он поставит диагноз, то пропишет вам лечение, чтобы вам было легче.

Если у вас есть силы, то попытайтесь не замыкаться и продолжать жить, ходить гулять, общаться с людьми, заниматься спортом. Активность должна присутствовать в жизни.

Вообще как правило такие состояния это результат продолжительного внутреннего конфликта, когда вы долгое время не слышите себя, свое тело, игнорируете его сигналы, потребности, когда вы потерялись в себе. И этот контакт нужно восстанавливать. Контакт с самой собой.

Для этого нужна терапия, нужно подключать работу с психологом

Найдите форум или группу, где люди с похожим состояниям общаются и поддерживаю друг друга. Вы поймете, что не одна такая и есть такие же люди, которые понимают вас и ваше состояние. Но не игнорируйте и не пренебрегайте обращением к психиатру. Побудьте себе заботливым родителем, помогите себе.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую Вам! Это действительно тяжело, когда пропадает интерес к жизни!

На мой взгляд, все дело в том, что Вам не хватает радости. Часто такое бывает, когда человек живет от слова "надо", а не от слова "хочу".

Иными словами Вы не знаете чего хотите, зато хорошо знаете как следовать многочисленным правилам. Часто это идет из детства от властной родительской фигуры (мамы, бабушки и т.д.), которая лучше знает, что нужно ребенку и контролирует его с помощью правил-так делать можно, так нельзя. Если ребенок делает по своему-его наказывают.

В итоге, вырастая, взрослый живет по правилам из детства, а делать то что ему хочется сложно, так как было мало опыта. А когда нет возможности жить так как хочется (делать то что хочется), тогда появляется апатия. Иначе говоря, чтобы вновь почувствовать радость и интерес к жизни необходимо выстроить свою идентичность т.е. узнать кто я и чего хочу.

Для этого важно научиться хвалить себя, избавиться от самокритики, начать чувствовать свои границы-защищать себя от нападок других, уметь говорить нет, найти ложные правила которые руководят Вашей жизнью (а в норме мы сами руководим своей жизнью)-иначе говоря разобраться в себе (своей психике) и в отношениях с  окружающим миром.

Поэтому чтобы начать жизнь, начните изучать книги по когнитивно-поведенческой терапии, например когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Там много информации по работе с ложными правилами.

И очень хорошим вариантом было бы обратиться за поддержкой к психотерапевту, где постепенно Вы сможете снизить тревогу, которая мешает Вам концентрироваться. Снизив тревогу у Вас появится больше идей и сил на дела, которые вам могут понравится, мысли станут яснее, появится радость и новые интересы!

Если есть внутренняя мотивация, выбирайте подходящего специалиста и обращайтесь и я также готова помочь!