Как жить с человеком, который обзывает и не только, и стоит ли?

Татьяна (35 лет) 20.10.2024

Здравствуйте, я Татьяна, 35 лет. Замужем 10 лет, двое детей, 9 лет и год. Мальчики. Три года назад переехали в другой город. До этого с мужем, практически, жили раздельно, он работал в другом городе, хотя я бы не сказала, что работал, поскольку финансовое положение не было стабильным и лучшим. Но в один прекрасный день мне пришло сообщение от девушки, что мой муж с ней живёт и давно. И, что её не устраивает это, поскольку она узнала о том, что мы с мужем не в разводе, а женаты, и что я понятия ни о чем не имею, что он обо мне говорит. Я хотела развестись и забыть, как страшный сон всю эту историю, но муж стал приезжать каждые две недели, с цветами и подарками, умолять вернуться, простить и клялся, что ничего не было и впредь не будет и всё будет хорошо.

Я доверяла полностью мужу, но эта ситуация доверие разрушила, которое так и не вернулось. Причём он предлагал переехать к нему в другой город, но по факту ничего для этого не делал, денег постоянно нет, квартиру снимать не торопится и не видно было в нём решительности той, что нужна от мужчины. Ехать в никуда, когда слышишь, что денег нет, с собственной квартиры и с постоянной работы, для меня не казалось хорошей перспективой. Но вот после звонка его подруги, он снял квартиру, и я решила попробовать, может я не права, может, если мы вместе, то он будет всё делать. Приехав в другой город, устроилась на работу, пару месяцев муж оплачивал квартиру, а потом с работой пересталось ладиться и он отстранился от оплаты за квартиру, как и от всего другого, потому что увидел, что я и сама в состоянии.

Я работала по 12 часов с одним выходным в неделю, чтобы оплатить квартиру и оставалось на жизнь, и так до 9 месяца беременности, муж вообще лишился работы и решил отлежаться и отдохнуть, но отдых затянулся, видимо. Естественно были ссоры и скандалы, он мог не прийти ночью домой, доверия у меня нет, по дому не помагает, очень редко, помоет посуду и вынесет мусор. У меня работа, дом, поесть, уроки. Ни сил, ни настроения. Родился ребёнок, муж устроился на работу, в такси, стал сутками пропадать, постоянно какие-то проблемы, денег не хватает даже на квартиру. Дома нет его, денег нет, помощи нет, на этой почве опять скандалы, ссоры. Стал рассказывать мне, что я плохо выгляжу, плохо одеваюсь, есть не готовлю, а с чего же готовить, когда продукты домой не приносятся? И ссоры перерасли в унижения и оскарбления, постоянно на повышенных тонах, на просьбы редко когда отзывается. Постоянно обзывает, если за собой не уберёт, прошу убрать, в свой адрес столько слов нехороших слышу. И в конце, тебе надо, иди и убирай. Может вести себя очень громко, если спит младший ребёнок, такое впечатление, что он один в квартире, замечание сделать нельзя, сразу матом кричит

Винит меня, что всё это из-за меня, что я не даю того, что нужно мужчине, что не умею поддержать, поговорить, но каждый разговор наш заканчивается оскорблениями в мою сторону. Постоянно сравнивает меня с другими девушками, рассказывает, что найдёт другую, которая будет ему подавать патроны. Посиоянно скидывает мне поучительные ролики, что должна женщина, как она должна себя вести, только в них не учат, что должен мужчина. Вообщем, сил у меня нет, может это из-за того, что и доверия нет. Как муж сказал, что я вечно обиженная и недовольная.

Дорогая Татьяна!

Изучила Ваше письмо, но вопроса в нем не нашла. Увидела в заголовке сообщения "Как жить с человеком, который обзывает и не только. И стоит ли?"

Чтобы разобраться с этим и найти ответ, задайте себе несколько вопросов.

  •  Для чего Вам эти отношения?
  • Что Вы в них получаете?
  • Сколько готовы так жить?
  • Вы счастливы?
  • Желаете такой жизни своим детям?
  • С какой целью Вы все это терпите?

Направьте фокус внимания на себя, на свои ощущения. Вы же хотите быть счастливой и счастья детям своим желаете? Так ведь или я ошибаюсь.

Отношения - тема важная, но в них главное не потерять себя и не предать.

Если нужна поддержка, обращайтесь, найдем выход для вашей ситуации.

С уважением, Ольга Квинт.