Как объяснить дочери отсутствие отца?

Алиса (42 года) 20.10.2024

Как объяснить дочери 8 лет, что ее папа бросил нас когда ей было 4 месяца, никогда больше не видел ее и не общался. Спивается где-то в деревне с очередной пассией. А дочь между тем подросла и задает вопросы…

Здравствуйте, Алиса.

Для ребёнка очень важны оба родителя. Однако, многие дети растут в неполных семьях, но у них всё благополучно. Ребёнку всегда лучше говорить правду, отвечая на интересующие её вопросы. Вы можете сказать, что расстались с её папой, что он принял решение уехать далеко. Где он, вы не знаете. Это максимально приближённо к действительности. Не надо папу идеализировать, иначе однажды при личной встрече ваша дочь может сильно разочароваться. Не надо его и демонизировать. Лучше максимально нейтрально.

С уважением Горелова Екатерина.