Стоны во сне у ребенка 8 лет

Елена (38 лет) 20.10.2024

Здравствуйте! Девочка, 8 лет, на протяжении полугода стонет во сне, с периодичностью от минуты до 4.. И так раз 10-20.., когда засыпает.. На протяжении остального времени, ночью, спит спокойно...

                                  Здравствуйте, Елена!

Есть вероятность, что Ваша дочь стонет, видя кошмарные сны. Видимо, сразу в них погружается и никак не может проснуться от мучительных переживаний во сне. Такое бывает чаще всего при повторяющихся ужасающих снах. Скорее всего, она их совсем не помнит к утру.

Возможно, Ваша дочь перенесла какую-то серьёзную психотравму перед тем, как она стала стонать во сне. Повспоминайте, не было ли ли травмирующих ситуаций в течение года в семье, в школе. Однако такие кошмарные сны со стонами могут появиться и после просмотра ужастиков при склонности к страхам.

Можно предположить, учитывая периодичность, ритмичность стонов, что дочь может перед сном заниматься многократной мастурбацией, после которого она глубоко засыпает, получив сильную разрядку. Вполне возможно, что она получает такого рода сексуальную разрядку только входя в сон, бессознательно. В этом случае стоны девочки связаны с развитием сексуальности.

Если у дочери есть склонность к страхам, она пережила серьёзные психотравмы, то надо обратиться к психологу, чтобы преодолеть мучительные кошмарные сны.

С уважением,

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, сексолог-консультант, психосоматолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Елена

О какой маструбации вы говорите в 8 лет??? Она даже не знает ничего близкого к этой теме!! И кошмарные сны на протяжении полугода это неверно, мы с ней разговариваем, полное доверие, ничего страшного в её снах не происходит

Елена,здравствуйте.

Основная рекомендация обратиться к врачу (педиатр,невролог)для консультации и обследования,сдать анализы для исключения гельминтозы.

Дополнительная рекомендация: отследить режим ребенка,учебную нагрузку, последние 2 часа перед сном (исключить всё активное).Обратиться к детскому психологу для выявления скрытых переживаний девочки.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Елена, добрый день.

Во сне люди могут стонать по самым разным поводам. не всегда стоны указывают на то, что человеку снится что-то страшное. И не всегда те звуки, которые мы воспринимаем как стон, могут быть именно стоном.

Есть ли привычка у вашей дочки постанывать по каким-то причинам в течение дня?

Были ли ситуации, когда она слышала стоны других людей?

Где она могла слышать стоны? В жизни: когда постанывал кто-то из родственников, близких? кто-то из знакомых? Слышала ли она стоны каких-то посторонних людей? Слышала стоны в кино, в мультфильмах? Упоминания о стонах встречались в каких-то книгах? И так далее ....

Расспрашивали ли вы ее о том, что она чувствует засыпая? Как она сама относится к постаныванию, что это для нее значит?

Знает ли ваша дочка, что вы находись рядом в момент ее засыпания и внимательно следите за ее сном? Как она к этому относится? Возникает ли у нее потребность в дополнительном внимании с вашей стороны?

В общем, существует очень много вопросов.

Если девочку тревожат какие-то переживания и если в жизни она сталкивается с чем-то ее пугающим и угнетающим, то это в какой-то форме проявляется и в ее дневной активности. Что-то она должна понимать и осознавать сама. С нею можно просто спокойно поговорить, но только при этом не стоит проецировать на нее свою тревожность. Иногда наличие у ребенка страхов и тяжелых переживаний можно выявить, наблюдая за ее активностью: за содержанием и стилем ее рисунков, за тем, во что и как она играет, какие темы и ситуации любит обсуждать, что ее интересует и что волнует, какие книги она любит читать и т.д.

Если вам кажется, что вы не можете понять, что происходит с ребенком, то попробуйте организовать ей встречу с детским психологом. И если у вас в семье случаются какие-то ссоры, конфликты или просто напряженные моменты, то постарайтесь отследить, как это все отражается на дочке.