Как справляться с обидами и игнорированием в отношениях?

Мария (35 лет) 20.10.2024

Здравствуйте! Мы с мужем уже 15 лет вместе . Когда происходит какая то ситуация , где я ждала его поддержки или помощи а он поступил вообще на мой взгляд не по мужски, я ему говорю - мне обидно что ты не помог а накричал на меня . ( вместо того чтобы помощь например припарковаться наорал на меня и сказал что мне нужно тогда идти в автошколу раз я не могу припарковаться )

После этого он начинает обижаться на меня и включать игнор - то есть не извиняется за свое поведение а наоборот ведет себя так как будто это я в чем то виновата .

Меня это просто выматывает , а конечно терплю и держусь и он потом сам идет на контакт и извиняется но только после того как я напомню о том из-за чего вообще мы уже неделю не разговариваем .

Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,Мария.

Если Вы у мужа кругом плохая,но жить хотите с ним,то .придется кое что в себе изменить.Например.Включить в свой характер правило-Мое мнение генеральное.Тогда,обидные слова Вы услышите лишь,как маленькую точку зрения,оставаясь при своем генеральном мнении(я все равно хорошая,не смотря ни на что).Второе-Вы можете не прислушиваться к каждому его слову.А относиться к нему,как к рекламе по телевизору.Когда он ругается-не прислушиваться,зная,что путевых рекомендаций он не даст.Третье-иметь более высокую самооценку,при которой Ваш статус станет выше,Вы станете решительной не только в словах,но и в поступках.И ему станет страшно Вас потерять.Если Вы перечисленное сделать не можете,то ,или,не хватает мотивации,или.Вы привыкли быть жертвой,или,можно за помощью обратиться к психоаналитику или психотерапевту,по выбору.