Раздражает поведение жены, беспорядок в доме, который ребенок устраивает, конфликты

Павел (27 лет) 20.10.2024

Здравствуйте, я женился на девушке 28 лет, у нее есть ребёнок, все было хорошо в течении 2.5 лет после свадьба. Сейчас, меня начало все раздражать, раздражает то что ребенок не от меня, раздражает его поведение, я его воспитываю, пытаюсь что-то привить, но жена зачастую смягчает ситуации в его воспитании и позволяет ему делать что я запретил , аргументировав это. Тем не менее жена ему позволяет, лижбы только не орал и не ревел. На этих моментах я чувствую то что я не отец, и не могу настаивать и спорить, так это перерастает в ссору с женой. К тому же дома у меня постоянный стресс, нет настроения, раздражает поведение жены, беспорядок в доме который ребенок устраивает, не хочу находится дома, не хочу дальнейших отношений.

Так как чувствую что когда нибудь мы разойдёмся, а жена настаивает сейчас на том чтобы я подписал на другом месте работы контракт на 5 лет, И уволился со своей престижной работы , с хорошей зарплатой, уйдя на другую чтобы получить подъёмные выплаты, закрыть кредиты , и купить квартиру. Но я сомневаюсь во всем в этом , так как когда мы расстанемся, я останусь , с контрактом на 5 лет на нелюбимой работе, без денег, и без квартиры. Так как все разделится , и квартиру я естественно оставлю жене с ребенком. До наших отношений кстати кредит у меня был один, с платежом по 7 тысяч, оставалось платить всего 4 месяца. А сейчас у меня куча кредитов , и куча кредитов у жены, и они были до брака. На них уходят вся ее зарплата и половина моей, плюсом я еще временами работаю в такси. Такая жизнь меня не устраивает , так как до отношений было все хорошо у меня и финансово, и морально, а сейчас чувство будто бы я морально подавлен, и финансово я в больших долгах. И сомневаюсь в дальнейшем в хороших перспективах с женой. Думаю что в этих отношениях я иду только ближе ко дну. Улучшая жизнь и помогаю жене. Пытался разойтись с ней. Но при попытке были ссоры, слезы с ее стороны, и удерживания меня в семье. Я остался, так как уходить очень больно и тяжело, она для меня не чужая, я не хочу причинять ей боль, не хочу обижать, не покидает меня огромное чувство вины перед ней. В то же время понимаю что в отношениях с ней я не закрою свои долги, не когда. И к тому же чувство любви к ней наверное уже прошли, и я хочу закончить эти отношения. Помогите мне, я не знаю как быть и что с этим делать. Получается что хочу уйти. Но не могу, из-за чувства вины, и понимаю что она меня любит, я вижу это, как она будет без меня, я уйду и усложню ей жизнь.

Павел здравствуйте, у вашей жены видимо большой запрос на спасательство, это бессознательно транслируется. То есть вы стали ее спасателем , есть ощущение, что она без вас пропадет. Чувство вины , которое вы испытываете, это маркер. «Хочу уйти и не могу»  вы все больше и больше вязните в кредитах, в бардаке, как- будто попали во что- то из чего не выбраться. Она вам уже советует сменить работу и увязнуть еще на 5 лет. И вот это все должно быть вам знакомо, где и с кем вы себя чувствовали подобным образом. Очень часто мужчины повторяют отношения с матерью. Возможно в ней есть нечто, что напоминает ваши отношения с матерью. От кого прежде всего не может уйти мальчик, от мамы. И здесь возможно вам понадобиться помощь специалиста. Это очень похоже на повторение какого- то детского опыта.

Здравствуйте,  Павел!

Чувство вины - совсем не то чувство, на котором строится здоровый крепкий брак.

У вас внутри уже есть решение, и сейчас вы как будто оттягиваете момент, чтобы его озвучить.

Разрыв это всегда не легко, но вы пишете, что уже были попытки разойтись, и, как я поняла, даже они ничего не изменили в ваших отношениях.

Жить в ссорах тяжело и ей и вам, время идёт, напряжение и недовольство нарастает, в этом нет хорошего ни вам ни жене.

Можете ли вы поговорить с женой открыто? Знает ли она, что именно не устраивает  вас?

Иногда развод может быть единственным выходом, он даёт каждому возможность идти дальше.

 Найдите терапевта, который вам отзывается, так будет проще пройти сложный период.

С уважением,  Татьяна Пономарева