Дочь решила бросить университет

Ольга (39 лет) 19.10.2024

Здравствуйте, у меня есть дочь 21 год, закончила колледж, работает по профессии -бухгалтер,у нее хорошо получается ,начальство довольно. Параллельно второй год учится на очно-заочном в универе. Занятия проходят по субботам ,весь день. Вчера позвонила и плакала, что устала каждую пятницу делать уроки и весь день субботы учиться,что не отдыхает и твердо решила взять академ или уйти совсем. У дочери есть парень и они уже пару лет живут отдельно,снимают. За учебу в этом году стала платить сама. Полностью самостоятельно живет. Еще добавила ,что я должна была ее сразу отправить в универ на очно и всё бы было хорошо. Хотя я не настаивала, она сама приняла решение жить отдельно от нас. Как уговорить дочь не бросать учебу,предлагала ей переехать домой, уже могла бы не тратиться на жилье ,продукты ,и всю эту взрослую жизнь . Откладывать свою зарплату для себя на будущее, но она не хочет. И как быть я не знаю

   Ольга, добрый день!

   Ваша дочь, вероятно, испытывает сильный стресс из-за совмещения работы и учёбы, что является очень распространённой ситуацией для молодых людей. Важно уважать её чувства и понимать необходимость в отдыхе. Не стоит прямо настаивать на том, чтобы она переехала к вам — это может вызвать чувство несвободы и ещё большее напряжение. Вместо этого, предложите ей обсудить варианты, как можно облегчить её нагрузку, возможно, найти более гибкий вариант обучения.

  Постарайтесь создать пространство для открытого диалога, где она сможет выразить свои переживания и опасения без страха осуждения. Скажите ей, что вы поддерживаете её в любом решении и хотите помочь, а не контролировать. Можно также предложить рассмотреть возможность временного перерыва в учёбе, чтобы она могла сосредоточиться на своём психологическом состоянии и восстановлении сил. Здесь можно говорить об эмоциональном выгорании (более подробно эта проблема описана в моих статьях) и при этом лучше всего вашей дочери будет поработать с психологом, психотерапевтом.

  Важно помнить, что данный этап жизни может быть очень сложным, и ваша поддержка — это лучшее, что вы можете предложить. Постарайтесь быть рядом, чтобы она знала: независимо от её решений, вы будете рядом и поддержите её на этом пути.

  Ольга, если у вашей дочери будет желание поработать над решением описанной вами проблемы, то она может выбрать психолога, психотерапевта в своём городе или позвонить мне и тога мы выберем время для консультации онлайн. Буду рад помочь вам и вашей дочери.

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Ольга

Спасибо большое за подробный ответ, да,я стараюсь дать ей пространство для диалога,не давлю конечно,и тем более не заставляю, но думаю она совершает ошибку , у нее хорошо получается работа, в учебе ей тоже все хорошо дается, ее все любят. Но почему она решила сдаться? Я считаю,если дашь себе слабину,то уже не вернешься к этому вопросу. Все же необходимо закончить начатое. Я сама в свое время и училась, и работала, и уже воспитывала ее, да,было сложно,но было понимание,что это временно. Сейчас же молодежь считает,что если на отдых времени мало,то это не жизнь. Потом пойдут дети и уже точно будет не до учебы. Но и давить на нее я не буду , поговорили вчера,сегодня целый день молчим, не звоним друг другу ,хотя на связи всегда, и не знаю я как поступить