Дочка 3 года, какает в штаны

Ксения (37 лет) 19.10.2024

Моя дочка 3 года, не разу не какала в горшок.Сикать она ходит на горшок, но как дело доходит до другого…

Она начинает прятаться, то за шторой, то за дверью..я пытаюсь ей объяснить что все взрослые ходят на горшок, только маленькие дети с соской во рту ходят в трусики, говоря о том: Ты что маленькая? Тогда давай я тебя заверну в пеленочку и дам соску, на что она мне говорит: Нет я не маленькая

Причем когда она это делает в трусики, если зайдёт старший брат или папа она начинает их выгонять из комнаты, когда захожу я ( мама) на меня ноль эмоций.

Когда она накажет в трусики, попу подмывать дает только мне ( маме), даже если она дома с папой и накакает она говорит, что пойдет только с мамой мыть попу…и будет ждать только меня

Подскажите пожалуйста

                                        Уважаемая Ксения!

У Вашей дочки уже проблема достаточно серьёзная, что только подсказкой, советами не обойдёшься. Нужно специалисту разбираться с такими проблемами дочери, как стыд, навязчивые страхи, психотравмы и даже родительские ошибки в воспитании.

Для того чтобы Ваша дочь перестала пачкать трусики, психологу сначала надо провести т.н. диагностическое интервью с Вами, то есть задать Вам важные вопросы по дочери, чтобы определиться, как "перехитрить" Вашу умницу- малышку, которая "зафиксировалась" на "стыдной" теме (то, что нельзя показывать брату и папе).

Главное сейчас для семьи: не надо эту тему делать публичной (обсуждать, делать её для семьи и её самой очень важной). Ругать, смеяться, стыдить и осуждать, как Вы уже поняли, бесполезно: не работает.

Нет какой-то одной определённой схемы психотерапии этой проблемы. Каждый раз важен индивидуальный подход. И нельзя сказать, проблема дочки успешно разрешится за 1 сеанс или 10. Разрешится, когда специалист найдёт ту "хитрую кнопочку", на которую надо "нажать".

И обращение к специалисту не стоит с девочкой обговаривать как "психолог поможет тебе перестать пачкать трусики". Эти слова могут поставить девочку в тупик ("Как это будет происходить?! Не хочу!"). По договорённости с психологом лучше вообще тему обходить стороной при ней при первой совместной встрече, чтобы дочка не стала сопротивляться терапии, как это часто бывает.

Всего доброго!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, психосоматолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.