Как забыть прошлые отношения, чтобы жить дальше?

Даша (25 лет) 19.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Диана! Мне 25 лет, замужем 3 года, дочь 2 года. Врач. Законченное высшее образование. 4 года назад рассталась с человеком с которым была в отношениях до мужа. До этого знала и испытывала чувства к этому человеку с детства. Начали встречаться во взрослом сознательном возрасте, видела в нем мужчину с которым хотела бы семью. Все рухнула, когда он уехал работать в другой город , приезжал редко. Меня это очень тяготила я была в депрессии. В итоге приняли решение расстаться. Я пыталась вернуть отношения, но он мне отказал весь разрыв был просто по телефону. Мы даже не виделись, т.к. были в разных городах.

Одновременно, с этим разрывом за мной начал ухаживать мой будущий муж. Я решила в тот, момент, что он очень хороший человек и я отвечу на его ухаживание, просто потому что он меня любит. Сама я по прежнему испытывала чувства к бывшему. Прошло уже 4 года с этого момента. 3 я в браке. 2 года нашей замечательной дочке, но чувства не угасли. Конечно, во время работы, с маленьким ребёнком, я заматываюсь и 1-2 дня могу особо не переживать. Но периодически на меня накатывает такое чувство, я не могу с ним справиться мне физически больно как-будто, что я не с бывшим. Я до сих пор испытываю чувства. И к сожалению, таких чувств к мужу нет. Скорее дружба, уважение, благодарность не более. Мы скорее брат с сестрой.

Я устала жить в этом 4 года. Я не знаю, как правильно поступить, что- то предпринять, чтобы забыть этого человека или же попробовать найти бывшего и поговорить с ним. С того момента я не разу не видела, не переписывалась и не слышала его. Где он сейчас проживает я не знаю. Но при этом несмотря на то, что контакта нет, я не могу его забыть.

Доброго времени суток Диана!

Вы осознанно хотите отпустить бывшего из своей жизни? Или Вы пытаетесь обмануть себя, устраивая свою жизнь (муж, семья, ребёнок и т. д.)?

Дело в том, что на последней стадии горевания, горюющий выстраивает новое восприятие к человеку, который ушёл из его жизни. Вы же напротив, всеми клеточками Вашего организма, держитесь за образ бывшего.

Также одним из факторов, может быть то, что разрыв был по телефону. Т. е. Вы чувствуете, некую недосказанность и в связи с этим не хотите поставить точку.

Захотите разобраться подробнее, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.