Как справиться с потерей жизненных сил и найти выход из депрессии?

Светлана (54 года) 19.10.2024

Сейчас Мне 54 года, сыну 14 лет

2 г.назад потеряла работу, не смогла устроиться на новую и все, меня как будто меня выключили. Я перестала спать, есть, силы куда то просто ушли, не было сил вставать с дивана, я просто лежала. Начались атаки я так понимаю панические, я начала кричать на близких что все не хочу жить, нет смысла, хотелось уйти из жизни, но не знала как.

Со мной жила племянница она рассказала родственникам обо мне, сообща я пошла к психотерапевту в Бурденко, попали к профессору через знакомую. Поставили бар, назначили АД, начала под присмотром пить, жила в мскве на тот момент, но переехала к маме, в ожидании что дома мне станет лучше, но наоборот дома я забросила пить АД, не было дисциплины, то забуду, то лень, то боялась завистмости, должна была брать консультации по когнитивной терапии, но я так ни разу ей не позвонила. Еще 2 раза пыталась начать пить их, но на середине курса я их бросала, не видя эффекта.

Сейчас уже прошло 2 года, благодаря маме я просуществовала эти 2 года. Она готовила, т.к у меня ни желания ни сил не было что то делать, а сейчас и она в депрессии из за меня(((, а ей уже 87 лет, когда я приехала она былс полна сил и энергии, за эти 2 года мое состояние истощило ее((((, теперь и она еле встает по утраи, уже ничего не хочеи делать, нет сил и энергии, еле начала ходить, плохо ест.

Еще сын, из за переезда из мскыы в регион у него начался стресс, появился гипергидроз стопы, ладоней и подмышек(((, в школу еле встает, не хочет учиться.

Я пыталась устроиться на работу, но не хочу, это маленький поселок, все знают др.друга, не хочу быть неудачницей в чужих глазах(((

Помогите, как мне дальше жить

Нет желания вообще дальшк жить, ощущение что я уже в аду(, никогда не хотела жить здесь, а получилось ровно наоборот

Светлана, здравствуйте.

Светлана

2 г.назад потеряла работу,

Подскажите, как долго Вы проработали на этом месте? Если долго, то скорее всего основное место работы давало необходимую опору. Новое место работы может помочь Вам справиться с переживаниями.

Светлана

Поставили бар, назначили АД, начала под присмотром пить, жила в мскве на тот момент, но переехала к маме, в ожидании что дома мне станет лучше, но наоборот дома я забросила пить АД, не было дисциплины, то забуду, то лень, то боялась завистмости, должна была брать консультации по когнитивной терапии, но я так ни разу ей не позвонила. Еще 2 раза пыталась начать пить их, но на середине курса я их бросала, не видя эффекта.

Если не видите эффекта от АД, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы при необходимости он внес корректировки. Организму нужен ресурс, чтобы справляться с переживаниями. АД дают такой ресурс при правильном подборе и регулярном приеме.

Светлана

Я пыталась устроиться на работу, но не хочу, это маленький поселок, все знают др.друга, не хочу быть неудачницей в чужих глазах(((

По поводу неудачницы в чужих глазах рекомендую обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах данного страха. А также от него Вы получите необходимую поддержку. В данный момент Вы стараетесь ее получить от матери и сына. Но они не справляются. Получая необходимую опору от психолога, Вы в дальнейшем сможете давать поддержку своим близким.

Ворожбит Роман. г. Владивосток. Психолог. Семейный психолог.

Доброе утро. Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению проблемы.

Ваш вопрос

Светлана

Как справиться с потерей жизненных сил?

Ответ. Необходимо найти первопричину утраты жизненных сил и восстановить их. Это сделать не так сложно, как, вероятно,  думаете Вы.

Ваш вопрос

Светлана

Как...найти выход из депрессии?

Ответ. Для этого необходимы три вещи: 1.Начать полноценное комплексное лечение (препараты и психотерапия)-оно сформирует необходимую мотивацию. 2. Поднять самооценку -это формирует новое, ценностное, любящее, бережное отношение к себе самой. 3. Включить интерес к новым увлечениям, в том числе и в профессии.

Рекомендации по решению Вашей проблемы. Вам стоит, как минимум:

1.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию-это два психических состояния взаимосвязаны друг с другом.

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть собственный уровень:

*тревоги, которая могла стать или стала самостоятельным тревожно -паническим расстройством;

*депрессия -неизменный спутник психотравм, стрессов, рождающих патологические страхи;

*задуматься о медикаментозной  терапии, потому что депрессия нарушает обменные процессы в коре головного мозга.

2. Обратиться за полноценной консультацией еще к двум -трем врачам -психиатрам. Но и профессора, в том числе и в Бурденко, могут ошибаться.

Результат. Это позволит Вам:

*собрать экспертное мнение, по сути, консилиум,  врачей;

*суммировать поставленные диагнозы;

*изучить назначенное лечение: разные диагнозы имеют различный протокол лечения;

*понимать, что происходит с Вашим психоэмоциональным состоянием;

*принять решение о полноценном комплексном лечении свого психического здоровья

Комментарий. К сожалению, я не знаю, как проходила Ваша встреча с врачом, не знаю ни анамнеза и ни истории болезни. Меня считают хорошим диагностом в Великобритании, поэтому, с Вашего разрешения, позволю себе высказать свое мнение по Вашему состоянию психического здоровья. Опираясь на симптоматику, описанную Васи в сообщении, можно предположить: с большей долей вероятности, у Вас нет БАР. Но у Вас есть клиническая пролонгированное депрессивное расстройство. Причинами моего профессионального утверждения являются три важных фактора, включающих в себя период до появления проблемы, во время и после нее.

Первый фактор-Вы ничего не описали из симптоматики БАР в период, предшествующий увольнению.

Комментарий. Учитывая, что Вы этого не описали, можно предположить: Вы не проявляли симптоматику БАР, для которой свойственны ранние проявления депрессивных эпизодов и других симптомов, Симптоматики БАР нет в Вашем семейном анамнезе.

Следовательно, можно предположить, что БАР у Вас нет.

Второй фактор-возраст:

Светлана

Мне 54 года..

Комментарий. Сейчас Вам 54 года, два года назад Вам было 52 годы. Из этого следует, что Вы в тот период находились в менопаузе (климакс). Это достаточно сложное и тяжелое физиологическое и психическое состояние женщины, вызванное гормональной перестройкой организма. Климакс имеет разные формы протекания, в том числе и сложные, при одинаковой симптоматике.  Почитайте о симптоматики климакса на медицинских сайтах.

Следовательно, симптомы климакса повлияли на изменение Вашего физического и психического состояния.

Второй фактор-психотравма увольнения

Светлана

2 г.назад потеряла работу, не смогла устроиться на новую и все, меня как будто меня выключили

Комментарий. Психотравма-это огромное стрессовое воздействие на организм, с которым, увы, многие люди, вне зависимости от возраста и пола, плохо справляются.

Для первого и для второго фактора свойственна симптоматику, которую Вы описали:

*полнейшая апатия, утрата аппетита и бессонница;

*повышенная тревожность и бессознательные страхи (ПА, фобии);

*повышенное и не мотивированное раздражение и агрессия, формирующие огромное внутренне психоэмоциональное напряжение, обычно выходят через срывы в крик или истерики, или аффекты;

*депрессивные расстройства и суицидальные мысли/настроения;

*ощущения безнадежности, нескончаемой тоски, беспомощности, одиночества;

*падение самооценки/комплекс неполноценности и зависимость от мнения окружающих.

Светлана

2 г.назад потеряла работу, не смогла устроиться на новую и все, меня как будто меня выключили. Я перестала спать, есть, силы куда то просто ушли, не было сил вставать с дивана, я просто лежала. Начались атаки..панические, я начала кричать на близких.. что все не хочу жить, нет смысла, хотелось уйти из жизни, но не знала как

3. Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться, систематически используя доступные и посильные психотерапевтические мероприятия. Привлеките к этому сына, потому что Вашему сыну необходима психотерапевтическая помощь, как и Вам-он в самом сложном нормативно-возрастном подростковом возрасте +стресс/психотравма от переезда. Например.

а)Выплескивайте свои негативные переживания с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

Комментарий. Тревоги и страхи формируют психоэмоциональное напряжение, от которого стоит регулярно освобождаться.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого депрессивными переживаниями.

б)Начните вместе с сыном прием витамина Омега -3. Он значительно понижает уровень тревоги. Об этом Вам скажет любой врач-психиатр.

в)Займитесь с сыном активными видами спорта (плавание, бег, бокс).

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам с сыном:

*Своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемое депрессивными переживаниями.

*Активировать дофаминовую систему и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина).

*Повысить работу иммунной системы и укрепить иммунитет.

*Активизировать жизненную энергию, внутренние ресурсы и так далее.

4.Попробовать самостоятельно проанализировать Ваши концептуальные системы-это важнейший и основной момент в психотерапевтическом лечении депрессивных расстройств, тревожности и иррациональных страхов. Именно в них хранятся основные деформации, запускающие искаженное восприятие ситуации, человека в ней и стрессовую реакцию на нее.

а)Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В них хранится Ваш образ, образ мира и Вас в этом мире, система моральных оценок и самооценки и так далее, в том числе и деформированные.

б)Система реагирования на стрессовые стимулы угрозы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

в)Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов, на которые В даете реакцию.

Результат. Это позволит Вам:

а)Определить и выбрать верный вектор самопомощи, решающий Ваш вопрос в системе причинно-следственных связей "первопричина-проблема-следствие", напомню:

*Первопричина: климакс+психотравмирующие события (увольнение и отрицательный результаты в поиске работы).

*Проблема:депрессивное расстрйоство+ПА.

*Следствие: утрата жизненного смысла.

б)Найти и устранить первопричину проблемы. Устраните корешок-завянет и вершок. Для этого существуют специализированные техники, такие как «Трансформация смыслов»,"Эмоциональный захват" и другие, описанные в моих статьях. Статьи Вы можете найти на просторах Интернета.

в)Поднять свою самооценку за счет коррекции выявленных эмоциональных, когнитивных и поведенческих деформаций и деструкций, и освоения новых. Например:

*коррекция системы реагирования;

*смена отношения к стрессам, привычным пугающим стимулам и триггерам;

*смена отношения к себе в психотравмирующих ситуациях освоения новых моделей поведения и методы взаимодействия и др.

5.Скорректировать Ваше собственной отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее.

Результат. Это позволит Вам:

а)Деликатно перейти с сегодняшнего, не самого корректного отношения к себе, на иное-ценностное, бережное, уважительное и любящее.

б)Грамотно и корректно переформатировать Ваше отношение к первопричине проблемы, к самой проблеме и к себе самой в этой проблеме.

в)Собрать в единое целое Ваш НОВЫЙ образ, и Ваше понимание себя в нем.

г)Вернуться в Москву и начать новую, яркую и интересную жизнь, совместимую в адекватным, комплексным лечением. Например.

*Начать работать на себя: открыть свое дело, или начать работать онлайн, на основе новых интересов и увлечений.

*Кардинально изменить внешность и имидж -это зачастую становиться первым шагом в серьезным внутренним изменениям.

*Флиртовать и кокетничать с мужчинами: переписываться с мужчинами по всему миру, ходить на свидания и так далее.

*Путешествовать по стране и по миру.

6. Обратитесь к грамотному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, но работающего в режиме 24/7. Потому что на первом этапе лечения Вам необходима будет именно такая профессиональная помощь и поддержка. О том, как проходит терапия Вы можете прочитать на моем сайте: kwikhelp.ru

Результат. Это позволит Вам максимально быстро начать правильно решать все имеющиеся вопросы.

Удачи Вам, быстрейшего выздоровления, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и для сына.

С уважением. Лидия

Здравствуйте, Светлана. Сочувствую сложившейся ситуации. Вы в правильном направлении идете. Уже в первом вашем абзаце есть ответы. Вы забросили пить АД, были страхи уйти в зависимость, вы не воспользовались психологической помощью, именно это и нужно вернуть в вашу жизнь. Только нужно начать с самого начала, с обследования у психиатра, прошло много времени, другое состояние здоровья и препараты могут поменять.
АД нужны, чтобы стабилизировать ваше состояние, выдернуть вас из состояния апатии. Когда состояние выровняется, нужно подключать психотерапию. Конечно важна помощь и поддержка близких, родных, людей, кому вы не безразличны.

К сожалению, нет волшебной таблетки, которая вас избавит от мыслей, чувств, состояний, которые вы переживаете. Это целый процесс, терапевтический процесс и обязательно с медикаментозной поддержкой.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак