- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, занимается греко-римской борьбой. Последний год очень сильно стал переживать и волноваться перед соревнованиями, ни ел и ни пил. Чаще всего занимает первые места, отец тренер. В апреле мы пострадали от паводка, 4 месяца жили на съемной квартире, там у сына перед сном было что-то подобие панических атак, его трясло, бросало в жар и при этом была тошнота... Потом это всё немного прошло, лето отдых, но сейчас с началом учебного года снова при малейшем волнении его тошнит, а он при этом очень сильно боится что его вырвет( даже при различных растроиствах ЖКТ, всегда терпел до последнего). Сейчас опять сезон соревнований, как ему помочь справится со стразами и волнением?
Светлана, здравствуйте.
Хорошо бы вашему сыну поработать с психологом. Т.к. панические атаки - это признак потери опоры внутри себя. Так бывает, что мы сталкиваемся с трудностями, которые кажутся выше сил и теряем опору. Не важно, ребенок или взрослый человек.
Чтобы пройти этот кризис нужно найти новую опору. Возможно, вы понимаете, какие трудности могли повлиять на вашего сына. Скорее всего, это связано с соревнованиями, а паводок только усугубил ситуацию.
Вы можете поговорить с ним аккуратно. Напомнить о его сильных сторонах в этой сфере. Похвалить. Обычно такая поддержка помогает снизить тревогу и волнение.
Но все же, лучше к специалисту обратиться. Редко когда удается справиться с паническими атаками без помощи психолога.
С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Светлана.
Светлана
Последний год очень сильно стал переживать и волноваться перед соревнованиями, ни ел и ни пил. Чаще всего занимает первые места, отец тренер. В апреле мы пострадали от паводка, 4 месяца жили на съемной квартире, там у сына перед сном было что-то подобие панических атак, его трясло, бросало в жар и при этом была тошнота..
Вероятнее всего тошнота у вашего сына носит психогенный периодический характер, в основном возникает в результате ожидания и участия в соревнованиях или учебы в школе. Связано это с затяжным стрессом в спорте и усугублено травмирующими событиями вследствие паводка (потеря чувства безопасности, своего личного привычного уклада, пространства). Рекомендована психотерапевтическая работа со специалистом, иначе ситуация может способствовать развитию психических заболеваний, нарушению адаптации, ухудшению поведения и соматического здоровья ребенка. Мальчик находится в предверии переходного возраста, когда происходит усиление нежелательных симптомов. Фактор того, что отец одновременно является и тренером также требует особого внимания. Ребенок может испытывать "запредельный" страх перед соревнованиями, желая соответствовать требованиям и ожиданиям отца-тренера.
Светлана
Чаще всего занимает первые места,
Как отец относится к ситуациям, когда сын не смог занять первое место? Должен ли ребенок, на ваш взгляд, всегда занимать только первые места и показывать все более высокие результаты? Интересуетесь ли вы, родители, потребностями ребенка? Нравится ли ему данный вид спорта, высказывает ли он желение и влечение к иным занятиям, творчеству? Каков его режим, достаточно у него ли времени на сон и отдых? И еще многие вопросы задаст детский психолог для подробной диагностики состояния ребенка и понимания плана терапии. Записывайтесь на консультацию, рада буду помочь!
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.