Замершая беременность

Света (34 года) 17.10.2024

Здравствуйте. У меня есть двое деток и мы с мужем ждали третьего малыша. Уже знали пол, это была девочка, но в 19 недель на узи услышали самые страшные слова - сердцебиения нет. Не буду описывать остальные дни кошмара, роды и тд. Прошло несколько недель, я не ушла в горе, злость,просто не эмоций к миру, пустота, но я стараюсь делать бытовые дела, занимаюсь детьми. И понимаю, что готова хоть сейчас снова беременеть, страха нет, хочется снова почувствовать эту жизнь внутри, но один момент душит - что если я снова забеременев, я предам погибшего ребёнка. Если все будет хорошо, вся семья будет рада, мы будем рады, а тот малыш будет как будто бракованым, что его хотят заменить на другого. Трудно объяснить словами эти эмоции, надеюсь, что примерно понимаете.

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую вашей утрате.

Из того, что вы описываете, вы вытеснили все чувства, связанные с гореванием.

Часто так срабатывают психологические защиты.

Там в "нет эмоций к миру и пустоте" - все чувства глубоко внутри вас и когда острая боль утихнет эти чувства будут искать выхода в виде страхов, чувства вины и проекций на новую беременность.

Тот малыш - это тот малыш, другой малыш - это другой малыш, он никогда не заменит того.

Если вы хотите разобраться с чувствами и эмоциями, закрыть этот травматичный опыт, буду рада вам помочь.

Психолог, сексолог • Очно/Онлайн
Анастасия Кетаро

Света, здравствуйте. Хочется просто посидеть рядом с вами, обнять и погоревать! Сочувствую вам!

Испытываю к вам огромное уважение за такую взрослую материнскую позицию!

И обращаюсь к вам, как к маме потерявшей малыша и хотящей еще иметь ребенка.

Это невозможное одновременное желание. Сначала нужно "дожить и проводить" одного малыша, отдать ему все чувства, которые вы приготовили для него, забрать все свои ожидания, связанные с рождением этого малыша и проводить с благодарностью туда, где его душа сейчас.

Сейчас у вас внутри весь этот клубок эмоций и есть большой риск "заразить" ими новую, зарождающуюся жизнь, нового малыша.  Он не должен нести шлейф ничьей жизни. К большому сожалению так бывает. И это часто наши взрослые клиенты со своими жизнями "за двоих".

Света, вы принимаете очень важное решение подарить миру новую жизнь! У вас сильное собственное желание ощутить всю гамму чувств внутри! Уверена, вы сможете сделать паузу, чтобы правильно завершить этот этап в жизни. Ради счастья своего будущего ребенка! Обнимаю вас всей душой! Если нужна будет помощь, рада буду встретиться с вами!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, Света!

Света

я не ушла в горе, злость,просто не эмоций к миру, пустота

Вы не ушли в проживание горя, а заблокировали его внутри себя.

Света

если я снова забеременев, я предам погибшего ребёнка

Вам важно прожит и потерю, и чувство вины. Только после этого стоит принимать решение о рождении ещё одного ребёнка, чтобы не переносить чувства к третьему ребёнку на ещё одного малыша, и он не проживал свою жизнь за сестру.  -Как пережить боль потери?

Если самой справиться сложно, обращайтесь. Я работаю с ситуациями потери.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Драма переживаний после потери, может отразиться на рождении ребенка. И это испытание и груз, который может быть чересчур тяжелым и затемнять радость и свежеть новой жизни. Потому и важно дать ребенку не свои мысли, а свою любовь. Для такого продолжения. Желательно решиться и попробовать проработать и личные мотивы, и защиты связанные с прореживанием потери,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Добрый день Светлана!

     Откуда приходят дети и куда уходят - для нас большая загадка. Жизнь вообще загадка, так же, как и смерть. По этому поводу есть некая, если хотите метафора:

Ребенок, скорее душа при рождении, даже не так - до рождения, душа выбирает для себя родителей. До пяти лет душа решает - оставаться в этом мире или нет. Ее право, ее выбор! Нам остается принимать, любить, скорбеть и жить дальше.

     Безусловно, произошло тяжелое событие, но мне нравится Ваш настрой, в котором нет на этом психологической фиксации. Все остальное можно поправить на индивидуальных консультациях.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.