Как справиться с эмоциональной манипуляцией в браке: советы при молчаливом бойкоте и угрозе развода

Светлана (48 лет) 16.10.2024

Живём с мужем более 20 лет. Мне 48 лет. При любой ссоре и выяснении отношений, его позиция играть в молчанку, может несколько дней не говорить, не обсуждать ничего. Я очень эмоциональный человек, могу всё высказать и успокоиться, а он нет как говорится сам накосячить а потом я ещё должна чувствовать вину. Морально сильно подавлена, сейчас съездили в совместный отдых и каждый день, эта молчанку, как качели, может поговорить, п потом найдутся, накпзвапет отсутствием секса. Говорит мне, что сама думай что ты делаешь не так. Сейчас на грани развода. Нужен совет и психологическая помощь

Прослушайте аудио ответ психолога:

Светлана, здравствуйте!

Какая вам помощь нужна, в чём нужен совет? Вы что хотите сделать, но вероятно не знаете как это сделать? Вы пока описали свою ситуацию. Сформулируйте вопрос, в котором будет звучать, к чему вы хотите прийти с психологической помощью? И создайте с описанием ситуации и свои вопросом новую тему. Потому что в этой теме вам трудно помочь без вашего вопроса.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Светлана, добрый день.

Такое поведение в семье было все 20 лет или оно появилось в какое-то время??

Вряд ли советы незнакомых людей- будут Вам полезны.

А вот Ваша работа с психологом в процессе которой можно исследовать Ваши отношения и прежде всего с собой, Ваши возможности и ограничения, Ваши ценности и потребности, получать поддержку и возможность принести в безопасное пространство всё, что буд-то невозможно сказать партнёру и разделить , что-то очень важное для Вас- злость, печаль, страх.

Взять себе ресурс и время для принятия решения!

Берегите себя!
Гулянова Наталья, психолог в психоаналитическом подходе