Отношения гражданского мужа и подростка сына, конфликты

Гульмира (34 года) 16.10.2024

Здравствуйте, мы с гр мужем начали жить 6 лет назад , сыну было 9 , гр муж принял как своего хотя со своим сыном он не общается совсем ,

В общем все годы жили они были в хороших отношениях общие интересы приколы и быт делали вместе помогая мне , были у меня скандалы с гр мужем , некоторые слышал ребенок , но сейчас сыну 15 , я часто заступала сына от режима от каких то дом дел базовых когда муж говорит что хочет приучить его к порядку и ответственности а я все жалела сына , по итогу придя вечером с покупок , сын и муж сцепились ссорой где сын позволил оскорбить гр мужа , а я не отреагировала на сына , в плане как он имеет право так разговаривать и оскорблять , на что муж агрессивно отреагировал и словестно они сцепились где я стояла между ними переживая за сына и защищая его, итог на скандале выгнала мужа , он съехал но все так не понятно и не правильно с моей стороны что Незнаю как объяснить сыну что он тоже не прав , муж очень обижен переживает , как поступить дальше Незнаю , с чего начать и как строже быть к сыну Незнаю , как начать разговаривать , ведь пытаясь в тот день ссоры говорить с сыном что он не прав он сказал что я защищаю гр мужа и против сына иду , Незнаю что и делать , моя доброта и глупость довели до такого

Здравствуйте Гульмира!

Вы попали "между двух огней" и встали на защиту сына. Возможно  Вы интуитивно почувствовали , что подход взрослого был агрессивен и поэтому не эффективен. Возможно, сработал материнский инстинкт защиты родного чада. В любом случае, не стоить винить себя за то, как себя повели. Сработали чувства и Вы имели  (и имеете) право на них!

Предлагаю Вам помириться с мужем и вернуть его в дом. Потому что Вы цените его и хотите вернуть. Это ваши отношения и вам самим решать быть им или не быть.

Спрашивать у сына -  значит перекладывать на него ответственность, а это значит не только наделять его чрезмерной властью, но и перегружать его. Это может плохо сказаться на его физическом и психическом развитии.  Важно  также, чтобы сын не винил себя за ваш разлад.

 Когда поймете, что муж готов вернуться, сообщите сыну  как факт. И если он станет негативно реагировать, не спешите с ним спорить и диктовать свои правила. Постарайтесь узнать у подростка, что его беспокоит и найти слова, которые его успокоят.

Было бы полезно поговорить с вами в рамках семейной консультации, где я могла бы послушать Вашего сына и мужа и дать всем троим рекомендации, как найти подход друг к другу!

Всего Вам доброго!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)