Как поговорить с мужем о разводе?

Екатерина (41 год) 16.10.2024

Добрый день. Как поговорить с мужем о разводе, чтобы он согласился (на развод). Пока не очень в это верит, думает, что я просто говорю….

Здравствуйте, Екатерина.

Мало информации от вас, поэтому могу только предполагать.

Если вы уже приняли окончательное решение, и других вариантов для себя не рассматриваете, то можно не только обозначить своё желание развода, но и самостоятельно подать на развод, тогда муж точно вынужден будет поверить вашим намерениям.

Если разговор о разводе вы используете как средство привлечения внимания к проблемам в отношениях, которые сейчас существуют, то конечно лучше прямой диалог. В таком разговоре хорошо бы рассказать о своих чувствах, о своих неудовлетворенных потребностях, выслушать мужа, и если не получится самим договориться, обратиться к семейному психологу

Екатерина, здравствуйте.  Чтобы муж "согласился" он должен быть уверен в ваших серьезных намерениях, в том, что будет так и не иначе. Проанализируйте, почему он не согласен? Возможно вы говорили ему об этом уже не раз, но снова возвращались к совместной жизни, и он не верит вам, или у него есть желание меняться и решать семейные проблемы, или другая причина.

А зачем вам его согласие? Вы действительно приняли однозначное решение? Подавайте заявление, решайте имущественные  вопросы, обсуждайте воспитание детей (если такие вопросы есть).

Как-будто что-то внутри вас еще удерживает вас рядом с ним, и вам хочется, чтобы он сам принял решение.

Вопрос развода серьезный и чтобы потом ни о чем не жалеть, лучше разобраться с собой у психолога. Я готова вас в этом поддержать и помочь!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!