Адаптация к детскому саду

Арина (28 лет) 16.10.2024

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Пошел в сад. С утра слезы , в саду не играет, не ест. Даже за стол не садиться, когда дети завтракают. Сидит с игрушкой на мягком кресле и ждёт, когда я его заберу. На улице более менее играет.

Добрый день. Вы -большая умничка, что написали специалистам.

Рекомендации, по решению ситуации. Вам стоит, как минимум:

1.Понимать три позиции, которые влияют на поведение малыша.

Первая позиция: Ваш ребенок находиться в нормативно-возрастном кризисе трех лет.

Арина

Ребенку 3 года.

Комментарий. Кризис трех лет, как любой другой нормативно-возрастной кризис-это возникшее противоречие между "хочу и могу". Кризис трех лет-это сепарационный кризис "я сам", кризис самостоятельности. По типу: "я сам застегну рубашку, пусть не правильно, но сам"; "я сам одену сапожки, пусть шиворот навыворот, но сам" и так далее.

Вторая позиция: адаптационный процесс

Арина

ошел в сад. С утра слезы , в саду не играет, не ест. Даже за стол не садиться, когда дети завтракают. Сидит с игрушкой на мягком кресле и ждёт, когда я его заберу. На улице более менее играет.

Комментарий. Поведение Вашего ребенка -это типичная форма адаптации к новому (люди, пища, режим дня, требования к нему) и не знакомому. Это процесс называется социализация. Процесс адаптации протекает по разному по длительности и так далее.

Третья позиция: тесная психоэмоциональная связь ребенка с мамой.

Комментарий. Ребенок чувствует переживания и тревоги мамы по поводу его поведения в детском саду (не поел, значит, считает мама, что ребенок голодный и тревожится по этому поводу; ребенок не играет, значит ему, сидит и ждет маму, значит мама, ребенку плохо и так далее)

Результат. Это позволит Вам:

*Понять нюансы поведения своего малыша: Ваш малыш достаточно хорошо справляется с адаптацией к новому. Вы описали типичную характеристику поведения ребенка в первые этап адаптации (в течении первых недель)

Арина

С утра слезы , в саду не играет, не ест. Даже за стол не садиться, когда дети завтракают. Сидит с игрушкой на мягком кресле и ждёт, когда я его заберу. На улице более менее играет.

*Осознать необходимость коррекции собственно-материнского восприятия поведения ребенка,  учитывая тесную психоэмоциональную связь матери с ребенком, которая поможет малышу в адаптации к новому периоду его жизни.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Постараться не жалеть ребенка. Жалость -самое губительное и манипуляционное средство, для малышей особенно. Малышу на этом этапе необходимы материнское сопереживание и  грамотная и спокойная поддержка.

Результат. Это позволит Вам:

*Грамотно сопереживать ребенку. Дети уметь ценить сопереживание.

*Снизить или устранить для него многие адаптационные факторы.

2. Выработать стратегию взаимодействия с ребенком на период адаптации.

Результат. Это позволит Вам помочь ребенку адекватно адаптироваться к новым условиям. Например.

*Изменить формат обязательных разговоров с малышом. Например. Ребенок капризничает, плачет и не хочет идти в детский сад. Объясните малышу его пользу от его посещения детского сада. Например, примерно так: "Милый, знаешьсли честно Вам (и папе) тоже не всегда хочется идти на работу. Но Вы все равно идите на нее, потому что работа приносит пользу в виде денег, необходимых для малышу любимые игрушки, сладости и др".

*Научить малыша разнообразным адаптационным моделям поведения и формам взаимодействия в новом коллективе и с новыми людьми, как познакомиться с тем ребенком, который понравился и как с ним подружиться; как взаимодействовать с воспитателем и др.

*Организовать в домашних условиях режим дня детского сада, начать готовить блюда детского сада; поиграть в сюжетно -ролевую игру, где ребенку можно предложить роль предложить воспитателя; почитать с ним книжки о детском садике (например, "Малыши" Калининой, "Я иду в детский сад", Макеева, "Я хожу в детский сад",  и др) , а потом обсуждайте в ребенком поступки главных героев; посмотрите мультики (например, "Как Петя Пяточкин слоников считал", "Три котенка" из серии "Пойдем в детский сад" и др) и так же обсуждайте действия и поступки героев и их состояния (хорошо-плохо, польза -вред, стоит так делать -не стоит с объяснением причины) и так далее.

*Спрашивайте ребенка о деятельности других деток в детском саду (пока он сидит с игрушкой и наблюдает за другими). Например. Ты сидел и смотрел на ребяток. Ты заметил во что играли детки? Вкусный ли бы аромат от еды, которую подавали на завтрак/обед?  и др.

3. Почитайте научные статьи об адаптации малышей к детскому саду. Адаптация прекрасно исследованный процесс, ученые дают много полезных, дельных рекомендаций и для родителей и для воспитателей детского садика.

Результат. Это позволит Вам больше узнать о процессе, в котором находиться Ваш малыш, о рекомендациях и применить те, которые Вы посчитаете нужным.

Почитайте  цикл моих статей "Адаптация ребенка к детскому саду: снижение адаптационных рисков" на сайтеhttps://kwikhelp.ru/

Адаптация ребенка к детскому саду: снижение адаптационных рисков (шаг 1)

Адаптация ребенка к детскому саду: снижение адаптационных рисков (шаг 2)

Адаптация ребенка к детскому саду: снижение адаптационных рисков (шаг 3)

Адаптация ребенка к детскому саду: снижение адаптационных рисков (шаг 4)

Посмотрите видео  на моем ютуб канале: "Формирование личности детей через родительские установки"

Удачи Вам, мужрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и малыша.

Арина, здравствуйте.

Дайте ребенку время привыкнуть. Некоторым детям нужно меньше времени, другим - больше.

Для ребенка может быть стрессом либо остаться без мамы на некоторое время. Либо пугает большое количество детей, если привык быть один. Но стрессы - это норма жизни, психика ребенка учится сейчас справляться с непривычными условиями.

Важно, чтобы вы сами положительно относились к садику, тогда ребенок почувствует вашу уверенность и сам будет спокойнее. Ведь если мама считает, что садик - это хорошо, то ребенок верит маме.

Можно поиграть дома с игрушками в детский сад, проиграть "режимные моменты". Зная режим, ребенку будет проще адаптироваться.

Подумайте, что ребенок любит - из еды, из игрушек. Что из этого есть в саду? Расскажите об этом ребенку, возможно, он заинтересуется и захочет поесть/поиграть.

Я так сына заинтересовывала, рассказывала каждое утро по дороге в сад, какие там игрушки. Сын, даже если плакал, когда я уходила, шел играть.

Почитайте книгу А. Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад", там много предложений, как помочь ребенку адаптироваться читается легко.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина