Сложности в общении с дочерью - подростком

Ольга (13 лет) 16.10.2024

Моей дочери 14 лет, учится в 8 классе. В этом году немного сменился состав класса и перешла в параллель в другом здании школы. Проблема в том, что не хочет ходить в школу, просит перевести её на заочное обучение, говорит, что не нравится школа и дети там как роботы и учителя не все нравятся. Есть в классе подруги с которыми общается и гуляет в свободное от школы время. Учиться на 4-5. Но довольно ленивая, любит вставать в 12:00, сидеть в телефоне. По дому помогает совсем немного,если я разрешила белье, может подойти помочь. Комнату убирать не хочет, кровать не заправляют. Увлекается фигурные катанием (ходит в сб е 8 на занятия, возвращается уставшая, уже ничего не хочет, только валяться и спать, но ей нравиться фигурное катание, готова ходить чаще, но это дорогое удовольствие, могу только 1 раз в неделю выделять средства). Есть младшая дочь, которая на неё смотрит, и тоже уже не хочет в школу, но её пока можно заставить. Как сделать, так, чтобы старшая ходила в школу нормально, на заочное не хотим переводить, в другой класс или школу она не хочет переходить. Ругаемся с ней по этому поводу часть, говорит что ненавидит меня, сбежит или выпрыгнет в окно, что делать?

Здравствуйте, Ольга. Слышу ваши переживания относительно старшей дочери , я бы поразбиралась в чем истинная причина такого отношения к школе, одноклассникам, учителям. Возможно был конфликт, возможно к ней как-то по особому относятся, что-то говорят, как-то смотрят. Есть что-то что беспокоит вашу дочь и ей проще не ходить в школу, чем сталкиваться с той атмосферой. Лень - это обычное дело у детей, у подростков. А вот её угрозы сбежать, выпрыгнуть и тд - это уже серьезно. Значит она чувствует давление с вашей стороны в той степени, что ей нестерпимо и она литр манипулирует вами, либо, что еще хуже, считает, что сбежать/выпрыгнуть - это её освободит. Здесь будьте бдительны, понаблюдайте за ней, за серьезностью её намерений. Не давите. Предложите сходить к психологу или запишитесь онлайн. Девочке нужно помочь, возможно это не лень, а апатия и её реальное физическое состояние бессилия, немощи что-то делать физически.
Вы правы, что написали сюда, обращаетесь за помощью, и ваша дочь действительно нуждается в поддержке, понимании. Ей похоже правда сложно.

Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Ольга

Дочь считает, что на заочном обучении легче, можно выспаться, немного позаниматься самостоятельно, потом опять отдыхать, но ведь наоборот, нужно будет больше учить и постоянно ходить сдавать зачёты и экзамены, вот я боюсь, что она ещё больше себя накрутить, что не тянет материал, который накопится и опять угрожать будет

Я тоже не считаю заочное выходом из ситуации. Пока что это больше похоже на избегание проблемы. Нужно разбираться. Вы спрашивали дочь, хочет ли она поговорить с психологом?