Не могу влиться в коллектив!

Оксана (44 года) 15.10.2024

Добрый вечер!Я давно работаю в своем молодёжном центре.Но перешла из своего офиса,в главный.Коллег я знала давно,но общались мало,так как сидели в разных офисах.Со мной работают коллеги разного возраста:девушка на 20 лет младше меня на 24 года младше меня,девушка на 10 лет младше меня,женщина на 10 лет старше меня.Есть зам.директор (муж 20-летней коллеги и брат 35 летней коллеги).Тпое из коллег родственники.В плане как сотрудник,я им выгодна,они могут уйти пораньше домой,я по своему графику остаюсь работать до закрытия кружков.А как к человеку,относиться безразлично,стараются выпроводить,либо общаются только по рабочим вопросам.Хотя я человек спокойный,вежливый,доброжелательный,мягкий.Старалась с ними подружиться,но при этом не люблю навязываться,если вижу,что не хотят общаться.А хочется стать частью еоллектива.Коллеги могут купить арбуз и съесть его все вместе,не угостив меня.Одна из коллег основного костяка ,умеренно общается со мной.И пытается интересоваться как я провела отпуск,за это ей спасибо.

Хорошо,что есть приходящие коллеги,которые ведут кружки,немного с ними общаюсь. Иногда возникает желание забить и вообще не интересоваться ими,основным костяком коллег.Только здрастье и досвидания, говорить и по рабочим вопросам.Но все равно выводит из равновесия.Как мне наладить отношения с коллегами?Либо как сделать,чтоб их нежелание общаться не ранили меня!

Здравствуйте, Оксана.

Хорошо бы снизить значимость для себя близкого общения с коллегами и расставить приоритеты.

Если я хожу на работу, чтобы дружить или, чтобы найти близких друзей - то конечно их нежелание быть со мной ближе меня ранит. Если я хожу на работу зарабатывать деньги, реализовывать свои способности, приносить людям пользу(любая другая, кроме дружбы, потребность), тогда мне вполне достаточно деловых отношений и меня не тревожит их нежелание сближаться.

Понимаете, о чем я? Потребность в близости реализовывать не на работе и не ждать её удовлетворения там.

Если остались ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, скорей всего Вам сложно влиться в коллектив из-за разности в возрасте, но можно к ним приблизится через интересы, изучите что смотрит молодежь, чем увлекается, что обсуждают. Можно узнать актуальные темы в интернете, через ютюб. Либо попробуйте принести что-то интересное в коллектив, например попробуйте поделиться какой-то интересной информацией или книгой, обсудить это. Либо если Вы увлекаетесь например настольными играми, можно принести на работу и спросить о помощи разобраться с коллегами, чтоб Вы могли своей семье презентовать. Так же можно поинтересоваться, что они обсуждают и попробовать присоединиться к этому обсуждению. Так же как вариант что-то для всех принести вкусненького вместе поесть и по любому начнутся какие-то разговоры. Главное не боятся проявлять заинтересованность и делать первые шаги. Я помню у нас коллега старше намного нас приносила свою готовую еду и нас угощала и это было очень вкусно, началось общение с рецепта а там и закрутилось.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Принимаю очно и онлайн