Жена зарабатывает больше мужа, как вести бюджет, чтобы никому не было обидно?

Оксана (45 лет) 14.10.2024

Здравствуйте, у меня второй брак, у мужа тоже, общих детей нет, есть по двое детей от первых браков. Когда мы познакомились, у нас были одинаковые зарплаты, на детей он платил алименты 33 процента, и я на своих тратила примерно столько же. Никогда не считала, что муж должен обеспечивать жену, а тем более чужих детей, поэтому никаких вопросов и споров не было. Вообще не обсуждали это с ним, просто покупали продукты по очереди, я платила за квартиру, он заправлял бензин в машину. И тут неожиданно мне подняли зарплату, я смогла поменять входную дверь и всю сантехнику и мебель в ванной. Когда однажды муж оговорился, что я даю детям деньги из семейного бюджета, напомнила ему, что он тоже платит алименты. Начала читать как вести бюджет в нашем случае, пришла к выводу что надо иметь общую копилку, предложила, он согласился. Открыли счёт у него в приложении, я конечно больше чем он туда перечисляла. Тратили эти деньги на путешествия и купили ему несколько курток и обувь, себе я покупала сама. Потом я купила дочери дорогой телефон, и началось...Подскажите, как быть в таком браке, где жена зарабатывает больше мужа, и где от первых браков есть дети? Как вести бюджет чтобы никому не было обидно?

Здравствуйте, Оксана.

Очень хороший ход вы придумали с общей косилкой. Однако, стоит договориться, на что допустимо тратить из этого ресурса. Например, только на общие нужды. Или если мужу купили одежду, то и вам на сопоставимую сумму. И лучше равный вклад в совместный бюджет, чтобы у вас не возникло чувство несправедливости. Ну а остальные ваши расходы это ваше желание. Как говорится, за ваши деньги любой каприз.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте,Оксана.

Ответ прост.В любом браке не следует нарушать границы близких Вам людей.Если Вы не нарушаете,а на Вас обижены-значит,невроз у тех,кто обижен.В этом случае,первый вариант-тот,кто обижается,должен приводить в порядок свою ценность(не быть ранимым),или,тому,кто не виноват(Вам,например),стать более гибкой и снисходительной.Золотая середина определяется практикой отношений.Если их требования неуместны,то сначала говорим об этом,а,если человек не понимает-переходим на решительные поступки(не кормить,не стирать,не спать,не уважать,и так далее.

Защищайте свою ценность,не нарушая границ других.И тогда-можно смело снять с себя любую вину и не думать-А не виновата ли Я?

Обращайтесь,смогу помочь.

Оксана

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Дело в том, что телефон дочери я купила из своих денег, а в общую копилку я кладу довольно много, при этом муж кажется её вообще не пополняет. Поэтому его слова - подарки должны быть равноценными, меня задели. Ни он ни я не виноваты что произошел такой разрыв в зарплате, поэтому я не знаю как быть, чтобы деньги не рушили отношения.

Наклейте на холодильник магнитиком листик и пишите на нем в два столбика Ваши и его пополнения.И тогда все будет видно без слов.Я думаю,его ворчание уменьшится,а Вам,просто,стать более сдержанной,понимая его склонность видеть в одну сторону.(Ваше мнение генеральное.не смотря на его говорения).Понимая его бессознательный стыд по этому поводу,станьте выше этой ситуации.(станьте нейтральной).

Оксана, здравствуйте.  Я бы начала решение этого вопроса с понимания какой семейный ежемесячный  бюджет вам необходим. Исходила бы из ваших обязательных трат и необходимых. А далее предложила бы вариант бюджета, когда супруги вкладывают одинаковое количество средств. Оставшиеся средства тратятся по своему усмотрению. Все крупные совместные покупки оговариваются. Например, поездка на отдых оплачивается дополнительными сбережениями и т.д.

Такая бухгалтерия требует открытости и честности в отношениях. Не всегда супруг, зарабатывающий меньше, готов это принять открыто. Но и жить с "закрытыми глазами" считаю тоже нельзя. Когда то и вы "взорветесь". Желаю вам мудрости и спокойствия!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!