Мама не разрешает жить отдельно

Екатерина (19 лет) 14.10.2024

Мне 19 лет, учусь на втором курсе высшего образования. Встречаюсь с парнем (19 лет) второй год, родители наши знакомы все дружно общаемся. На днях мой молодой человек переехал жить отдельно от родителей, и зовет меня с собой, но меня не отпускает мама (хотя до этого я могла у него ночевать дня четыре подряд, потом домой на сутки и снова к нему, вопросов у мамы не было) . Говорит только на третьем курсе! Спрашиваю почему, а она говорит «Я вышла замуж на третьем курсе и жить начала отдельно, поэтому и ты так же» Говорит, что нельзя жить вместе до свадьбы и так далее, я пытаюсь ей донести, что сейчас другое время и жить вместе просто парню с девушкой ЭТО НОРМАЛЬНО. Но меня даже слушать не хотят, не отпускают и всё.

Здравствуйте, Вы уже совершеннолетняя и имеете полное право принимать такое решение самостоятельно. Вопрос только в одном, есть ли зависимость от мамы материальная, сможете ли жить с парнем без ее поддержки? Если да, то можете спокойно сказать маме о своей ответственности за этот поступок. Если возникнут какие-то переживания на реакцию мамы, то можно обратиться за консультацией и найти в этом поддержку или этой же поддержкой может стать Ваш парень. В любом случае знайте одно Вы живете ради своего опыта в жизни, а не  маминого и это нормально. Здесь просто началась естественная сепарация и похоже для Вашей мамы это болезненный процесс, но без принятых самостоятельных решений сепарация может затянуться и может появится неуверенность в своем выборе, а Вам я думаю это не нужно. Удачи Вам в вашей жизни!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Екатерина, предполагаю, что вы не хотите конфликта с мамой,  с одной стороны, и в то же время, есть желание отделиться территориально от нее. Такое решение - жить самостоятельно характеризует взрослого человека, который понимает какие последствия будут  и берет  ответственность за это. Вероятно, вы с молодым человеком обсудили эти вопросы. А был ли у вас "взрослый" разговор с мамой? Или вы поставили ее перед фактом? Мне видится по-взрослому решать такие вопросы через взаимодействие с мамой. Ведь она очень близкий вам человек и тоже проходит сложный период жизни - ваше отдаление. Нормально переживать за своего ребенка! Нормально вам совместно проходить этот период. Это не значит, что вы ответственны за мамины эмоции. Ваша взрослая позиция - обьяснять, аргументировать, выражать сочувствие маме, обсуждать способы взаимодействия после разьезда, договариваться. Принимать решения не только из эмоций, но и обьективно и рационально обсуждать с близкими.  Возможно тогда мама почувствует рядом с собой взрослую дочь, которая отвечает за свой выбор. Удачи вам!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!