- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, я родилась в полной семье, но отец всегда игнорировал и меня, и брата, жил своей жизнью и постоянно изменял матери. Мать наша всю жизнь была инфантильной, в бытовых вопросах полагалась на отца, не хотела брать на себя никакую ответственность, я с детства ухаживала за братом и убиралась дома. Когда мне было 15, отец с матерью стали скандалить, так как она вела себя неадекватно, начала изменять ему, нашла любовника. Отец с ней развёлся, сразу же женился, забрал брата и уехал, а я осталась с матерью. Её 5 раз госпитализировали в психбольницу с шизофренией, она несла бред, убегала из дома и мы с тёткой её разыскивали. Я подрабатывала как могла, закончила медучилище, потом мединститут, потом юрфак. В 2007 году вышла замуж, родился ребёнок и умер от пневмонии, после кесарева стерильна. Мать держу на оланзапине, амитриптилине, вроде была в относительной ремиссии. Муж бросил сразу, в 2016 году удочерила девочку отказничка месячную, живу с матерью, так как боюсь оставлять её одну, делает что попало. В апреле умер дядя, который постоянно меня поддерживал, мать попала в больницу с почечной недостаточностью, на работе проверка, и у меня появилась сильнаЯ экзема. Кое как гормонами курировала, пила фенибут, но теперь стоит понервничать она вылазит снова, нельзя же жить на гормонах и фенибуте, что делать? У матери шизофрения прогредиентная, светлых промежутков нет, её бред страшно выводит из себя, как всё это терпеть? Спасибо.
Здравствуйте, ситуация у Вас ужасно тяжелая, очень много тяжелого стресса, который Вы не просто переносили, но и учились и развивались и выстраивали личную жизнь, при том, что взяли полную ответственность за свою мать с таких ранних лет. Сочувствую Вам, Вы вызываете только уважение после всего.
Если у Вашей мамы шизофрения, да еще как я понимаю ситуация ухудшается, стоит Вам подумать и о своей жизни. Здесь я могу предложить Вашу маму устроить на постоянную основу в психдиспансер, так как здесь нужен постоянный уход и внимание за Вашей мамой, а у Вас все таки ребенок и плюс какая-то своя жизнь должна присутствовать. Вам будет легче ее навещать, чем постоянно лично присматривать, плюс для ребенка эта ситуация может быть не безопасной.
Если появится чувство вины, то можно будет с этим поработать, но хочу Вам сказать здесь Вы ни в чем не виноваты и Вам нужно научится все таки еще и заботиться о себе и это нормально.
Если захотите больше про это поговорить обращайтесь разберем эту ситуация, чтоб у Вас не возникало чувство вины за маму, к сожалению в жизни бывают ситуации, когда нам могут быть они не под силу, либо уже во вред себе.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
Спасибо Вам большое за отзыв и удачи Вам!
Светлана
15.10.2024Спасибо огромное за поддержку, правда, вариант интерната я даже не рассматривала, теперь подумаю и посоветуюсь с психиатром, а мне ведь даже и посоветоваться не с кем было...