Бывший муж контролирует мою жизнь

Ольга (31 год) 14.10.2024

Здравствуйте. Развелась с мужем год назад, есть двое общих детей. Развод произошёл по причине отсутствия любви, вызванного психологический абьюзом со стороны бывшего мужа, его давления на мой выбор во многих сферах жизни, психологически угнетенного состояния в браке. В браке мне было запрещено, например куда то ехать или идти, выйти на улицу вечером, изначально даже отговаривал меня получать права водительские, работать (я не успевала ужин приготовить, например), говорил «зачем тебе работать — я все дам. На тот момент чувствовала в себе борьбу с этим, но не осознавала к чему это может привести, думала способна стоять на своем и сохраниться ))), да и тогда о психологии мало говорили, а я была очень молодая и неопытная (это по факту первые серьезные отношения были)

Когда родились дети успокоился немного — так как времени на что либо другое и на работу уже и не было у меня. Я всецело была в детях и пока мне это нравилось — все было нормально. Позже, когда дети подросли немного, я снова начала работать, хоть и дистанционно, с детьми на руках и снова критика. В целом, любые мои идеи заняться каким либо делом критиковались - не смогу, это слишком сложно для меня, хотя речь шла далеко не о самолетостроении, например.

Начала просыпаться, когда столкнулась с послеродовой депрессией со вторым ребенком и не получила поддержки + разность во всем, даже касательно воспитания детей и бесконечная борьба стала сводить с ума. Тогда поняла, что такой человек мне не нужен. Несколько лет пыталась что-то поменять в отношениях, в нем и себе. Боролась за семью, мне было важно чтобы у детей был отец и полная семья. Я не принимала такие отношения, стало отвратительно все в человеке, предупреждала, что нужно исправлять это — прогресса не было. Я поняла, что человека не изменить, а подстраиваться всю жизнь под вещи, которые я считаю бредом, я не смогу.

Все дошло до бесконечных ссор, скандалов (к сожалению, дети были их участниками невольными), до поднятия рук. Я решилась бежать, я уже не хотела такой семьи для моих детей. Конечно, тяжело это переживала, винила себя (чувство вины на меня умело вешали все эти годы, причем за все, в чем моей вины и не было), ходила к психологу и со временем стало отпускать. Теперь я даже считаю развод правильным и полезным для детей и себя.

Я долго просила и добивалась развода, раздела имущества и год назад наконец добилась. Нам с детьми осталась квартира, бывшему тоже осталось несколько квартир. Я думала, ну все, я свободна и стала гораздо счастливее. Постепенно восстанавливаю самооценку, чувство независимости, учусь зарабатывать, в общем, как снова ходить. Я стала очень часто улыбаться, радоваться жизни, не бояться людей, свободно общаться, строить планы и управлять нашей с детьми жизнью.

А еще появился человек, который нас очень любит и мы его. Дети обожают проводить с ним время, а мужчина вкладывает в нас самые прекрасные черты (доброта, забота, внимание), и материальный ресурс существенный. С его заботой изменились все мы — дети стали более любящими и внимательными, да и я тоже изменилась, в отличии от той еще молодой девушки, но которая чувствовала себя на 40 лет минимум в браке.

Бывший как узнал о моем новом мужчине, стал нагло лезть в мою жизнь. Угрожает, вплоть до убийства мужчины, манипулирует, что исчезнет из жизни детей, ставит условия и мне и детям! маленьким, выставляет нового мужчину и меня ужасными людьми, говорит детям страшные вещи, разрушая их психику. Говорит, что будет твердить детям, что их мама (я) мразь, сволочь и тд. Демонстрирует детям ненависть, расизм, унижение женщин и что их права и мнение не нужно уважать. Угрожает отобрать у меня квартиру (мол есть один нюанс в договоре, о котором я не знаю) забрать детей, лишить родительских прав. Слово «алименты» выводит его из себя, говорит, что платить не будет и я не подавала пока (надеялась на адекватность человека в отношении детей хотя бы), но теперь спуска не дам в этом смысле, потому что человеку не доверяю.

Смотрю на него как на душевнобольного слабого человека, конечно, но все это буквально выводит из себя и отправляет в депрессию. Особенно беспокоит, что он детям прививает эту ненависть. Бывший во всем прикидывается жертвой и вешает на меня вину тоннами: разрушила семью, забрала квартиру (должна была уйти к маме и детей ему оставить, по его мнению))). Условий у него много, но самое главное: я не дам своим детям общаться (жить, дружить) с другим мужиком, а это значит, что я не могу вступать в отношения, заводить новую семью, выходить замуж примерно никогда. В квартире моей (раньше вместе там жили) он все еще прописан и выписывается не собирается. Притом, у него есть 3 своих, но он снимает квартиру и прикидывается жертвой, которого выгнали из квартиры

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую вашей ситуации. Сложно сохранить самообладание в при таком давлении.

Но здесь вы бы обратились к юристам. Б.М. угрожает, но это это от злости, ревности, он видимо не устроил свою жизнь.

Обратитесь к юристам, не удаляйте его угрожающие смс, собирайте доказательства его угроз, в том числе и угрозы убийства вашего  мужчины. Со всем этим идите в суд,  лишайте его родительских  прав полицию.  Психолог может дать заключение после диагностики о том, что он наносит психологический вред детям.

С уважением, Ольга, Москва