Ругаю старшую дочь

Дарья (28 лет) 13.10.2024

Мне плохо.

Муж часто работает шесть дней в неделю и только после 19:00 дома.

Старшей три года, младшей 10 месяцев.

Из-за частых болезней в сад не вожу и теперь не вывожу дома. Съездили к родителям на две недели, все хорошо как только я с ними одна, то я начинаю сильно психовать и ругаться то старшая обидит, то просто на все подряд срываюсь и начинаю кричать и ругаться могу и по попе дать старшей!

Старшая постоянно трогает и дергает свои губы я не могу сильно раздражаюсь на это! Кормлю грудью и не могу пить успокаивающие. Но я понимаю что я не должна так ругаться, раньше я не была такой

Дарья, добрый день. Искренне сопереживаю Вам, очень тяжело быть для всех хорошей. Фактически Вы расходуете свои ресурсы, не восполняя их. Здесь важно обратить внимание на себя, на свое личное время (которого, как я понимаю у Вас нет). Не восполняя свой ресурс, рано или поздно он у Вас закончится и может привести Вас к неврозу. Попробуйте поговорить с мужем, рассказать ему о проблеме. Обращаю Ваше внимание, что от Вашего здоровья и спокойствия зависит здоровье и спокойствие Ваших детей. Пишите, если нужна будет помощь.

Здравствуйте, Дарья!

Быть мамой сложно. Быть мамой двоих маленьких детей, практически без помощи со стороны близких, ещё сложнее.

Скорее всего, ваше эмоциональное состояние сейчас напрямую связано с недостатком ресурса и энергии. Дети требуют очень практически полной отдачи 24/7, это истощает.

В ситуации, когда муж работает до позднего вечера, можно подумать над тем, как вы сами можете облегчить себе жизнь в тех условиях, в которых находитесь.

Согласен ли муж оставаться с детьми после работы и давать вам возможность побыть вечером одной хотя бы 30 минут 1-2 раза в неделю? (например). Если согласен, то вам необходимо найти то занятие, которое будет вас наполнять - только не лента в соц.сетях (она ещё больше истощает нервную систему). Что-то другое - послушать любимую песню, выпить чай, подвигаться под музыку, просто полежать, глядя в потолок... Здесь простор для вашего исследования себя.

Задавайте себе вопрос:

чего я сейчас хочу?

Что может меня порадовать и чуть-чуть облегчить мою жизнь прямо сейчас?

Может быть у вас болит шея, и вам нужно её размять, или хочется выпить воды?

Из таких маленьких шажков складывается путь к себе, происходит возвращение себе собственной жизни, даже если сейчас очень тяжело и кажется, что мало возможностей. Это временно.

Даже если у вас не появиться сейчас возможность быть без детей, старайтесь найти то, что вам поможет отдохнуть: поспать днём вместе с детьми, решать бытовые вопросы, когда муж возвращается с работы и т.д. Важно осознать, что это не лень. Это ваш вклад в детей и в семью. Вы имеете право на это.

Будет здорово, если вы захотите поработать в личной терапии с психологом. Это могут быть очень ресурсные встречи, которые дадут вам поддержку. Буду рада вам в этом помочь.

С уважением, Светлана Погожева. Специалист по детско-родительским отношениям, детский психотерапевт.