Дочери предстоит лечение, как ей помочь?

Евгения (47 лет) 13.10.2024

Добрый вечер, хочу обратиться с просьбой такой : взрослой дочери 24 года , предстоит серьезное лечение, высокодозная химия и пребывание в закрытом изолированном боксе, и я и лечащий врач переживают за эмоциональное состояние . Дочь лечат уже 10 месяцев, она конечно устала , и когда находится в больнице- стресует и даже нагрубила врачу и медсестрам . Персонал хороший и она обратились ко мне с тем чтобы дочь сходила к психологу, перед предстоящим серьезном лечением и поверила им и не сомневалась в их профессионализме. Как же мне уговорить дочь ? Как и какие вещи придумать чтобы в изоляции её радовать, пусть через окно она будет меня видеть , но все же .

Спасибо за ваши ответы.

Здравствуйте, соболезную Вам такой ситуации, на самом деле очень не просто если ребенку предстоят такие серьезные стрессы

Здесь может помочь поддержка, кто находится или уже пережил такой опыт, нужно поискать в соцсетях сообщества, где такие же люди поддерживают друг друга. Хорошо бы чтоб у дочки был ноутбук для общения в соцсетях и поддержки сообщества. Так же может помочь какое-то творчество, например написать книгу или стихи, так же это может быть рисование, обязательно может помочь в переживании сильного стресса и тяжелых эмоций в выражении этого в творчестве, так становится намного легче это как терапия и самореализация, что очень важна для человека. Нужна какая-то цель и тогда уже будет легче такое переживать.

Возможно это будет какое-то обучение на курсах, того чтобы ей хотелось изучить и уметь делать. Есть много интересных курсов например: изучение программирования, психологии, рисования, курсы для сценаристов они дают возможность в написании интересных сценариев, а потом возможность их продавать. То есть это все для самореализации и конечно же не забывать про общения в социуме как я уже и говорила через какое-то сообщество. И если в дальнейшим она захочет, то можно обратиться к психологу чтоб была поддержка для переживания своих эмоций.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Евгения

Спасибо большое, я подготовлю все для творчества ей с собой , поговорю о курсах, и конечно надеюсь что она согласиться на терапию . Спасибо

Спасибо Вам за отзыв, удачи Вам)

Добрый день.
Уважаемая Евгения!

Безусловно, лечение и пребывание в болезни - тяжелейшее испытание. Потому дочери важно помочь справиться с тревожными и неприятными чувствами, которые появляется и мучают в процессе лечения. И появившихся у нее вопросов о целостности своей личности. Или даже существовании. Это не просто, поскольку она переживает тревогу, отчаяние, отчуждение и конфликты. Потерю доверия и другие внутренние вещи о себе и мире.

Помочь может общение с человеком, специалистом, психологом, который сумеет повернуть восприятие дочери деликатно, непринужденно и к личной ответственности в этой ситуации.
Вероятно, и вы сама нуждаетесь в помощи и пересмотре своей жизненной истории.
Подумайте о такой возможности. Обратиться ко мне возможно!
Всего доброго.

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Евгения

Алла , спасибо, вы правы, ключевые слова : личная ответственность. Тогжа она сама начнет бороться с болезнью, а пока она только нам доверяет себя и лечение