Не складываются отношения с мужчиной, хочется семью, как отпустить ситуацию?

Гузель (42 года) 13.10.2024

Здравствуйте! Не складываются отношения с мужчиной. Хочется семью. Встречаемся больше двух лет. Я на него давлю, никак не получается отпустить ситуацию. Раз не получается, хочется избавиться от этой навязчивой идеи иметь отношения. Можно ли как-то от этого избавиться и быть счастливой одной?

Здравствуйте. Очень понятно ваше простое женское желание. Но ощущение, что вы очень на нем сфокусированы, как будто хотите "схватить и не отпускать". Обычно партнеру в такой ситуации не очень комфортно и возникает желание отстраниться от вас. У вас в этом случае возникает снова тревога, что он отдаляется,  и так по кругу.

Возможно другая причина. Вы встречаетесь уже 2 года и нет динамики в отношениях. Значит его все устраивает и делать каких то движений дальше нет необходимости....зачем, все и так хорошо?  Вы рядом, демонстрируете полную отдачу ему! Ему комфортно и безопасно.

А может быть у вашего мужчины вообще нет планов жениться, заводить детей...ведь столько ответственности появится. Тогда это вообще не ваш мужчина.

Гузель, в отношениях важно не растворяться и не терять себя. И можно быть счастливой одновременно и с ним, и с собой, не делая выбора. Есть какие то точки соприкосновения с мужчиной, получайте в этом удовольствие. Но начинайте делать акцент на том, что делает вас счастливой и без него. Учитесь жить в настоящем моменте. Если он не хочет двигаться в сторону создания семьи можно стать более свободной и оглядываться вокруг себя (не только на мужчин, а на жизнь). Либо завершить эти отношения.

Если самой сложно разобраться в этом, приглашаю на консультацию. Вместе разберемся!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, Гузель!

Гузель

Раз не получается, хочется избавиться от этой навязчивой идеи иметь отношения.

Не рассматриваете идею "не иметь отношений именно с этим мужчиной"? Вы вообще думаете о том, чтобы их не иметь? Почему?

Именно этот мужчина не хочет семью, и дествительно, не стоит заставлять, он имеет право не хотеть семью. Но есть другие мужчины, которые могут захотеть семью и именно с вами!

И да, можно научиться быть счастливой одной, именно на такое состояние и приходит партнер которому тоже самое надо.  Сначала надо стать самой счастливой, а потом делиться своим счастьем с другим.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Гузель.

Вы правы.Молодой человек видит Вашу зависимость,видит Ваше давление на его свободу и боится сближения.Так как,для него Вы,видимо,источник эмоционального напряжения.И он склонен думать-Если она так напряжена сейчас,то что же будет дальше...

Выход-в работа над Вашей самостоятельностью,самодостаточностью,ценностью.Что бы быть счастливой одной.Этому счастью человек учится в детстве.У Вас детство давно закончилось,следовательно,научиться быть счастливой наедине с собой важно сначала в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Научившись любить себя,Вы научитесь любить мужчину без давления на него.И,чем больше Вы будете любить себя,тем больше он будет любить Вас,не предсказуемую и ценную у себя.Ваша ценность начнет расти в его глазах.

Работа в терапии не быстрая.Все зависит от Вашей мотивации совершенствовать себя.

Смогу помочь.