Синдром упущенной прибыли, большие потери

Стас (29 лет) 12.10.2024

Здравствуйте , ситуация такая .

Решил отдать 3 года своей жизни, чтобы заработать денег на всю оставшуюся жизнь . В моей сфере это можно сделать если работать несколько лет по 17 часов в день без выходных на протяжении нескольких лет . Сначала я работал на дядю, а потом решил вложился в свое дело , положил на это 10 млн . В итоге из-за плохого оборудования , которое постоянно ломалось и требовало регулярных вложений , да и ситуация на рынке поменялась , что выгоднее работать на большую компания , а не на себя , через 3 года адской работы , я продал все оборудования и начал снова работать на компанию . В итоге я заработал 3 млн вместо 30 млн .

Самое интересное , что все мои друзья кто делал абсолютно тоже самое что и я или те кто просто остался работать на компанию , заработали столько сколько я хотел, все потому что им повезло и у них не случалось непредвиденных обстоятельств , неудач и брака с оборудованием, которые были у меня . Прям все что могло плохое случится случилось у меня .

Если бы я остался работать на компанию , я бы имел эти 30 млн которые я изначально планировал

Если бы я остался работать на компанию и делал тоже самое, что я дела 3 года , я бы имел эти 30 млн .

Сейчас получается я начал все заново, опять работаю на компанию , в таком же темпе, но чуствую что организм не вывозит , а ещё больше чувствую что психика не выдерживает. В моем изначальном плане, я уже должен отдыхать и начинать жить , в в итоге я начинаю все с нуля но уже выгоревший . При этом я не могу сейчас все бросить и начать как то жить и работать, пол у что мне уже 30 лет а за душей меня ничего нет и я это понимаю. Я не могу расслабиться , когда в моих планах я уже должен все иметь, но по факту ничего не имею.

Стараюсь об этом не думать но это не помогает и растет апатия, депрессия . Все мысли друзья , которые делали все тоже самое , уже имеют то , к чему я стремился , но мне просто не повезло , все неудачи свалились именно на меня, их нельзя было предусмотреть . Меня это просто убивает , я потерял 3 года своей жизни и отстал от всего окружения , не добился своих целей и уже хочется умереть (не в серьез но уже надоело все это ) . Остановится не могу пока не заработать сколько мне надо чтобы я успокоился

Стас, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Мне очень жаль, что пока не удалось достичь той цели, которую вы себе ставите.

Если «все мои друзья кто делал абсолютно тоже самое что и я или те кто просто остался работать на компанию , заработали столько сколько я хотел», то речь идет о психологических препятствиях - саботировании вашей психики. Главные причины почему это может происходить:

1. Из-за непонимания для чего мне деньги. Что конкретно изменится в моей жизни, когда я заработаю 30 млн? Как я буду себя чувствовать, кто будет рядом со мной?

2. Из-за бессознательных установок насчет денег: «деньги - зло, не в деньгах счастье, богатым нужно родиться и т п»; насчет себя: «я невезучий, я никчемный, у меня ничего не получится, я хуже других и т п».

С этими причинами важно поработать с психологом, и зарабатывать деньги станет легче.

Удачи вам, обращайтесь, если хотите разобраться с проблемой!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Стас, добрый день.

Е вас в голове и в душе перелились две разные реальности: бизнес и какие-то глубинные мечты.

С точки зрения бизнеса, вам нужно просто "фиксировать убытки", произвести ревизию своих наличных ресурсов, а также тех внешних ресурсов, которые вы при определённых обстоятельствах сможете привлечь. Ваши провалы и опыт преодоления непредвиденных обстоятельств в это логики как раз являются вашим ресурсами ("за одного битого двух небитых дают"), негативный опыт - это также опыт, и для бизнеса он не менее важен, чем опыт успеха.

Но у вас еще была и есть личная мечта: заработать столько денег, чтобы потом уже не нужно было работать, а можно было бы только отдыхать

Стас

Решил отдать 3 года своей жизни, чтобы заработать денег на всю оставшуюся жизнь

Это задача не из логики бизнеса. Трудно сказать, чем именно она навеяна. Но иногда ложно поставленные цели как бы ослепляют человека. И он становится их рабом. Можно сказать, что это какой-то жизненный сценарий, под влиянием которого вы оказались.

В свой бизнес можно играть, когда ты им увлечен и хочешь реализоваться как успешный предприниматель, бизнесмен. В этом случае ты воспринимаешь свои текущие провалы как урок, как ситуацию в который ты накапливаешь свой опыт.

Вашей же целью оказался не бизнес, а "вся оставшаяся жизнь", которая появится, после того, как вы станете владельцем какой-то суммы денег. Возможно, ваше счастье в том, что случившееся привело к тому, что тот сценарий, во власти которого вы находились, себя как бы  дискредитировал. У вас теперь есть возможность присмотреться к жизни и найти для себя какую-то другую жизненную стратегию. Для очень многих жизнь останавливается как раз тогда, когда им удается в полной мере реализовать вмененную им программу.

Меня это просто убивает , я потерял 3 года своей жизни и отстал от всего окружения , не добился своих целей и уже хочется умереть

Получилось так, что в течение этих 3 лет, вы как раз и сталкивались с суровой правдой жизни, которая делала все, чтобы вы наконец-то откорректировали свои планы. Ваше окружение просто крутится в рамках не ими придуманной схемы, они стали богаче вас в финансовом плане, но вы намного богаче их в плане жизненного опыта.

Сейчас получается я начал все заново, опять работаю на компанию , в таком же темпе, но чувствую что организм не вывозит , а ещё больше чувствую что психика не выдерживает. В моем изначальном плане, я уже должен отдыхать и начинать жить , в в итоге я начинаю все с нуля но уже выгоревший

Не будет никакой жизни потом, когда что-то произойдет. Жизнь она всегда здесь и теперь. Вам сейчас нужно поймать контакт с самим собой, со своей психикой, со своим телом. Вы сейчас сильнее и опытнее, чем были 3 года назад. И у вас, при организаций рефлексии своего опыта, и осознания того, что вами движет, появится больше возможностей конструктивно использовать свои ресурсы, и в итоге вы можете достичь большего, чем сами ожидали. И самое головное, вы сможете начать жить уже сейчас, а не будущем. Тогда и в будущее вы войдете более органично.