Как побороть переедание?

Дарина (18 лет) 11.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Дарина, мне 18 лет. меня ежедневно преследует одна и та же проблема - переедания. честное слово, я всячески пыталась это контролировать, но все мои попытки оборачивались неудачей. я правда уже не знаю что мне делать, хочу услышать ваш совет.

Здравствуйте, возможно Вам не хватает положительных эмоций в жизни, а пища особенно сладкая это глюкоза и быстрый способ повысить дофамин гормон радости. Поэтому просто нужно пересмотреть какие-то увлечения, общения, подумать чего в жизни не хватает?

Даже если выбирать спорт, то нужен тот который понравится, например теннис, волейбол и другие игровые виды спорта, возможно танцы, что-то такое что нравится и приносит удовольствие.

А так же скорей всего у Вас есть чувство вины, за какие-то действия, что переедаете, а может там еще какие отношения не легкие с родными.

От чувства вины нужно избавляться иначе это будет разрушать. В первую очередь попробуйте начать себя хвалить даже по пустякам, сходили в магазин, помыли посуду, прогулялись, какие-то дела сделали и каждый раз говорите себе какая я молодец. Так же попробуйте себя мотивировать чем-то например нужно похудеть, но так чтоб это было интересно, например записаться на танцы, вечером гулять и поставьте себе план за месяц сколько хотите сбросить например 5 кг. Напишите себе письмо и обещание, если я добьюсь результата то куплю себе что-то или пойду на классное мероприятие, все что захочется пишите свои желания и начните воплощать их в жизнь. Это может помочь. Так же можно для поддержки найти группу у кого такая же проблема и там поддерживать общение.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Здравствуйте, Дарина!

Дарина

я всячески пыталась это контролировать, но все мои попытки оборачивались неудачей

Да, контролем это не решается. Сначала помогает, но всё время не получится контролировать. Лучше разбираться с причинами переедания. Они могут быть как психологические, так и соматические.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи